Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Sullens
Sullens (NPA 1036) conta 301 edifici residenziali con complessivamente 565 abitazioni in 33 vie.
565
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
47 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
52 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Sullens
Sullens in cifre
- Sullens (NPA 1036) conta 301 edifici residenziali con complessivamente 565 abitazioni in 33 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1963.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 47 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’992 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Sullens
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’226
- Crescita in 10 anni
- +35,2 %
- Quota di stranieri
- 21,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 228
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’992
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 42
- 1919–1945 4
- 1946–1970 21
- 1971–1990 107
- 1991–2010 48
- dal 2011 55
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Gas 35 %
- Olio combustibile 18 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Sullens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Sullens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Sullens?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route du Grand Pré2,2 km · 90 m
- 2.Chemin des Combes2,0 km · 320 m
- 3.Route de Bournens2,1 km · 250 m
- 4.Ruelle des Ochettes2,3 km · 70 m
- 5.Rue de la Grange Neuve2,2 km · 200 m
- 6.Rue du Château2,3 km · 60 m
- 7.Route de Mex2,2 km · 160 m
- 8.Passage du Pressoir2,3 km · 70 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin de la Coulat1,8 km
- 2.Chemin des Etaches1,9 km
- 3.Chemin des Epis d'Or1,9 km
- 4.Chemin du Rucher2,0 km
- 5.Chemin du Mont-Tendre2,0 km
- 6.Chemin de la Butte2,0 km
- 7.Chemin des Pruniers2,0 km
- 8.Route de Mex2,1 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Sullens

Comprare
Surface d'activités - lot 11
CHF 395’000
58 m² · Sullens
Annuncio di Beau Soleil Conseils Sàrl

Comprare
Surface d'activités - lot 13
CHF 195’000
29 m² · Sullens
Annuncio di Beau Soleil Conseils Sàrl

Comprare
SULLENS - Spacieux appartement de 4.5 pièces à Sullens – 98 m²
Prezzo su richiesta
4,5 locali · 98 m² · Sullens
Annuncio di Kreal Immobilier
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Sullens
5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Sullens
33 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Cretenet · 2
- Chemin de Moille-Sullaz · 18
- Chemin de Perroset · 13
- Chemin de Vuarat · 16
- Chemin de l'Ecole · 10
- Chemin de la Butte · 18
- Chemin de la Coulat · 6
- Chemin de la Laiterie · 8
- Chemin de la Lovettaz · 13
- Chemin de la Vieille Chaux · 1
- Chemin des Combes · 11
- Chemin des Epis d'Or · 10
- Chemin des Etaches · 8
- Chemin des Jordils · 5
- Chemin des Pruniers · 8
- Chemin des Pâquis · 4
- Chemin du Mont-Tendre · 19
- Chemin du Rucher · 10
- Chemin du Sina · 1
- Chemin du Verger · 7
P
R
- Route de Bournens · 3
- Route de Cheseaux · 21
- Route de Mex · 20
- Route des Vaux · 1
- Route du Grand Pré · 7
- Rue de l'Eglise · 11
- Rue de la Croix-Blanche · 7
- Rue de la Grange Neuve · 10
- Rue du Battoir · 16
- Rue du Château · 6
- Ruelle des Ochettes · 3

