Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Senarclens
Senarclens (NPA 1304) conta 127 edifici residenziali con complessivamente 216 abitazioni in 16 vie.
216
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
69 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Senarclens
Senarclens in cifre
- Senarclens (NPA 1304) conta 127 edifici residenziali con complessivamente 216 abitazioni in 16 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1948.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 69 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’279 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Senarclens
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 480
- Crescita in 10 anni
- +8,8 %
- Quota di stranieri
- 21,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 157
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’279
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 31
- 1919–1945 3
- 1946–1970 4
- 1971–1990 30
- 1991–2010 31
- dal 2011 21
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 16 %
- Gas 43 %
- Olio combustibile 14 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Senarclens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Senarclens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Senarclens?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route de St-Denis1,9 km · 170 m
- 2.Ruelle des Socques2,0 km · 150 m
- 3.Rue de l'Ancienne Forge2,0 km · 200 m
- 4.Rue du Tasson2,1 km · 70 m
- 5.Route de l'Etraz2,0 km · 190 m
- 6.Route de Gollion2,0 km · 240 m
- 7.Chemin du Cinquantenaire2,0 km · 310 m
- 8.Chemin de Soveillame2,3 km · 200 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Route de St-Denis1,8 km
- 2.Chemin du Cinquantenaire1,8 km
- 3.Rue de l'Ancienne Forge1,8 km
- 4.Ruelle des Socques1,8 km
- 5.Route de l'Etraz1,9 km
- 6.Route de Gollion1,9 km
- 7.Petite-Rue2,0 km
- 8.Rue du Tasson2,0 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
97 offerte nei dintorni di Senarclens
Nessuna offerta attuale a Senarclens – ecco quindi le più vicine.

Comprare
COSSONAY - MAISON VILLAGEOISE DE 2 LOGEMENTS
CHF 695’000
112 m² · Cossonay-Ville
Annuncio di OIKOS-Immo Sàrl

Comprare
Appartement de 5,5 pièces avec très beau dégagement sur les alpes et le jura
CHF 1,20 mio.
5,5 locali · 145 m² · Cossonay-Ville
Annuncio di Familia Plan SA

Comprare
bel appartement avec très beau dégagement sur les alpes et le jura, 2 places de parc
CHF 1,20 mio.
5,5 locali · 145 m² · Cossonay-Ville
Annuncio di Familia Plan SA

Comprare
Immeuble de rendement - Off Market
CHF 3,00 mio.
Cossonay
Annuncio di Steinwender Sàrl

Affittare
A Louer - Appartement de 2 pièces au centre de Cossonay
CHF 1’170 / mese
2 locali · Cossonay
Annuncio di Meg Immo Sàrl

Comprare
Gepflegte 4.5- Zimmer Wohnung an ruhiger Lage
CHF 595’000
4,5 locali · 99 m² · Grancy
Annuncio di Jenni Immobilien - Treuhand AG
Vie a Senarclens
16 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Mont-Bornez · 7
- Chemin de Plan · 7
- Chemin de Soveillame · 4
- Chemin de la Verniaz · 2
- Chemin des Abeilles · 5
- Chemin du Cinquantenaire · 7
- Chemin du Poirier-de-la-Croix · 10
P
- Petite-Rue · 5
R
- Route de Gollion · 18
- Route de St-Denis · 3
- Route de Vullierens · 8
- Route de l'Etraz · 23
- Rue de l'Ancienne Forge · 7
- Rue du Tasson · 13
- Ruelle des Socques · 5
S
- Soveillame · 3

