Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Rueyres
Rueyres (NPA 1046) conta 70 edifici residenziali con complessivamente 133 abitazioni in 11 vie.
133
abitazioni
4 %
con supermercato ≤ 500 m
94 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
61 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Rueyres
Rueyres in cifre
- Rueyres (NPA 1046) conta 70 edifici residenziali con complessivamente 133 abitazioni in 11 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1920.
- Il 4 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 94 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 61 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’567 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Rueyres
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 304
- Crescita in 10 anni
- +16,5 %
- Quota di stranieri
- 14,5 %
- Quota di 65 anni e più
- 19,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 110
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’567
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 29,3 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 33
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 19
- dal 2011 7
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 7 %
- Gas 30 %
- Olio combustibile 17 %
- Legna 17 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Rueyres.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Rueyres?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Rueyres?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin de Forchy40 dB
- 2.Chemin du Dejor44 dB
- 3.Chemin des Pallins48 dB
- 4.Route de la Pâle48 dB
- 5.Route du Battoir48 dB
- 6.Chemin de Liamont49 dB
- 7.Route de l'Eglise50 dB
- 8.Route de la Tsingale52 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin du Dejor520 m · 60 m
- 2.Chemin de Forchy550 m · 100 m
- 3.Route du Battoir700 m · 80 m
- 4.Route de la Pâle820 m · 130 m
- 5.Route de l'Eglise860 m · 100 m
- 6.Route de la Tsingale880 m · 90 m
- 7.Chemin de Liamont910 m · 200 m
- 8.Chemin des Pallins880 m · 260 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
59 offerte nei dintorni di Rueyres
Nessuna offerta attuale a Rueyres – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Fluhmühlerain - Liegenschaften - Wohnen - Baugenossenschaft Reussbühl
Prezzo su richiesta
Fey
Annuncio di Baugenossenschaft Reussbühl

Comprare
Rez-de-jardin | Confort et luminosité au vert...
CHF 780’000
4,5 locali · Fey
Annuncio di Glauser Immobilier SA

Comprare
Unterägeri
CHF 3,85 mio.
Ogens
Annuncio di B Prime Immobilien

Comprare
Unterägeri
CHF 3,85 mio.
7 locali · 204 m² · Ogens
Annuncio di B Prime Immobilien

Comprare
Chalet, Château-d'Oex, Vaud
Prezzo su richiesta
106 m² · Orzens
Annuncio di BARNES Suisse SA

Affittare
BAISSE DE PRIX : magnifique logement de 3.5 pièces dans une ferme rénovée
CHF 2’440 / mese
3,5 locali · Vuarrens
Annuncio di LevadImmo SA
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Rueyres
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Rueyres
11 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Forchy · 6
- Chemin de Liamont · 7
- Chemin de Rossy · 1
- Chemin de Vorzy · 1
- Chemin des Pallins · 5
- Chemin du Champ-du-Pont · 1
- Chemin du Dejor · 6
R
- Route de l'Eglise · 11
- Route de la Pâle · 10
- Route de la Tsingale · 4
- Route du Battoir · 18

