Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Romanel-sur-Morges

Romanel-sur-Morges (NPA 1122) conta 135 edifici residenziali con complessivamente 220 abitazioni in 19 vie.

  • 220

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 84 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 67 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Romanel-sur-Morges

Romanel-sur-Morges in cifre

  • Romanel-sur-Morges (NPA 1122) conta 135 edifici residenziali con complessivamente 220 abitazioni in 19 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1962.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 84 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 67 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’481 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Romanel-sur-Morges

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
454
Crescita in 10 anni
+3,4 %
Quota di stranieri
16,3 %
Quota di 65 anni e più
19,6 %
Posti di lavoro (2024)
486
Imposta sul reddito¹
CHF 13’481
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 14
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 50
  • 1991–2010 24
  • dal 2011 10

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 10 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 10 %
  • Olio combustibile 34 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Romanel-sur-Morges.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Romanel-sur-Morges?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Romanel-sur-Morges?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin des Pierreires35 dB
  2. 2.Chemin des Grez36 dB
  3. 3.Chemin des Vignes37 dB
  4. 4.Chemin des Planches38 dB
  5. 5.Chemin des Sittelles38 dB
  6. 6.Chemin du Tombex38 dB
  7. 7.Chemin de la Bariliettaz41 dB
  8. 8.Chemin du Clos45 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue de l'Eglise2,8 km · 100 m
  2. 2.Chemin de la Vignette2,8 km · 130 m
  3. 3.Rue de la Poste2,9 km · 40 m
  4. 4.Route de Cossonay2,9 km · 100 m
  5. 5.Rue du Four2,9 km · 80 m
  6. 6.Chemin du Clos2,9 km · 190 m
  7. 7.Chemin de la Bariliettaz3,0 km · 180 m
  8. 8.Chemin du Forvey2,9 km · 250 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Chemin du Stand2,2 km
  2. 2.Chemin du Tombex2,4 km
  3. 3.Chemin des Pierreires2,4 km
  4. 4.Chemin des Sittelles2,4 km
  5. 5.Chemin des Vignes2,4 km
  6. 6.Chemin des Planches2,4 km
  7. 7.Chemin des Grez2,4 km
  8. 8.Chemin du Forvey2,5 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.