Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Provence

Provence (NPA 1428–2108) conta 201 edifici residenziali con complessivamente 286 abitazioni in 72 vie.

  • 286

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 49 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 74 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Provence

Provence in cifre

  • Provence (NPA 1428–2108) conta 201 edifici residenziali con complessivamente 286 abitazioni in 72 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1871.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 49 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 74 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 15’078 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Provence

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
409
Crescita in 10 anni
+8,5 %
Quota di stranieri
9,5 %
Quota di 65 anni e più
23,2 %
Posti di lavoro (2024)
200
Imposta sul reddito¹
CHF 15’078
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 147
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 26
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 5
  • dal 2011 10

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 1 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 2 %
  • Olio combustibile 34 %
  • Legna 38 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Provence.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Provence?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Provence?

Le vie più tranquille

  1. 1.Les Petites Fauconnières28 dB
  2. 2.Vers chez les Favre32 dB
  3. 3.La Péterette35 dB
  4. 4.Les Prises36 dB
  5. 5.Rue de la Boulangerie37 dB
  6. 6.Rue des Closelets40 dB
  7. 7.Chemin de l'Alligny41 dB
  8. 8.Le Quarteron41 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Vers chez les Favre2,3 km · 580 m
  2. 2.Vers-chez-Pillot2,5 km · 460 m
  3. 3.Petit-Pré Baillod2,7 km · 1,5 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Provence

72 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

C

E

G

I

L

P

R

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.