Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Premier
Premier (NPA 1324) conta 87 edifici residenziali con complessivamente 120 abitazioni in 15 vie.
120
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
80 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
98 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Premier
Premier in cifre
- Premier (NPA 1324) conta 87 edifici residenziali con complessivamente 120 abitazioni in 15 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1930.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 80 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 98 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’982 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Premier
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 228
- Crescita in 10 anni
- +26,0 %
- Quota di stranieri
- 9,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 27,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 50
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’982
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 29
- 1919–1945 11
- 1946–1970 12
- 1971–1990 22
- 1991–2010 1
- dal 2011 5
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 36 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Premier.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Premier?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Premier?
Le vie più tranquille
- 1.Les Ages26 dB
- 2.Sur-le-Crêt27 dB
- 3.Combaz de Chaux29 dB
- 4.La Riaz31 dB
- 5.La Rapettaz35 dB
- 6.Route de Bretonnières37 dB
- 7.Rue de la Gabrielle39 dB
- 8.Route de Vallorbe43 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
37 offerte nei dintorni di Premier
Nessuna offerta attuale a Premier – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Magnifique duplex de 4.5 pièces avec mezzanine
CHF 960’000
4,5 locali · 130 m² · Croy
Annuncio di SEV Sàrl

Affittare
10 % de rendement sur fonds propres !
Prezzo su richiesta
1 locali · Sur
Annuncio di Immocloud Sàrl

Comprare
immeuble résidentiel en Lignerolle, 790 m² | Easy Gérance SA
CHF 2,30 mio.
790 m² · Lignerolle
Annuncio di Easy Gérance SA

Comprare
Gepflegtes Einfamilienhaus mit viel Platz und maximaler Privatsphäre
CHF 1,23 mio.
4,5 locali · 170 m² · Vaulion
Annuncio di Prime Selection Immo AG

Comprare
Maison villageoise avec beaucoup de charme
Prezzo su richiesta
190 m² · Vaulion
Annuncio di PXC Immobilier

Affittare
Place de parking extérieure à Vallorbe
CHF 50 / mese
Vallorbe
Annuncio di Bobst Régie Immobilière SA
Vie a Premier
15 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Combaz de Chaux · 3
L
- La Croisée · 1
- La Rapettaz · 5
- La Riaz · 7
- Le Chêne · 1
- Les Ages · 4
P
- Place du Collège · 1
R
- Route de Bretonnières · 7
- Route de Vallorbe · 16
- Route de Vaulion · 17
- Rue de la Gabrielle · 8
- Rue des Fontaines · 10
- Rue du Collège · 2
- Rue du Tirage · 1
S
- Sur-le-Crêt · 4

