Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Pompaples
Pompaples (NPA 1318) conta 168 edifici residenziali con complessivamente 397 abitazioni in 24 vie.
397
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
64 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
58 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Pompaples
Pompaples in cifre
- Pompaples (NPA 1318) conta 168 edifici residenziali con complessivamente 397 abitazioni in 24 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1933.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 22 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 64 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 58 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’120 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Pompaples
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 932
- Crescita in 10 anni
- +11,0 %
- Quota di stranieri
- 29,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 14,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 540
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’120
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 56
- 1919–1945 9
- 1946–1970 6
- 1971–1990 31
- 1991–2010 35
- dal 2011 16
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Teleriscaldamento 19 %
- Gas 7 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Pompaples.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Pompaples?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Pompaples?
Le vie più tranquille
- 1.St-Loup33 dB
- 2.Chemin en Beauregard36 dB
- 3.Chemin du Pré Coupin42 dB
- 4.Chemin des Devens44 dB
- 5.Chemin des Rocs44 dB
- 6.Chemin En Montanney45 dB
- 7.Chemin du Champ Courbe45 dB
- 8.Rue du Four45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin de la Colline830 m · 50 m
- 2.Chemin des Devens620 m · 330 m
- 3.Route de Saint-Loup860 m · 90 m
- 4.Ruelle de la Laiterie820 m · 140 m
- 5.Chemin du Pré Coupin930 m · 80 m
- 6.Moulin Bornu580 m · 480 m
- 7.Chemin des Condémines760 m · 320 m
- 8.Rue du Four980 m · 140 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.St-Loup190 m
- 2.Chemin de la Colline420 m
- 3.Chemin du Pré Coupin440 m
- 4.Rue du Four480 m
- 5.Chemin de la Léchire520 m
- 6.Route de Saint-Loup530 m
- 7.Chemin des Rocs550 m
- 8.Ruelle de la Laiterie580 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
56 offerte nei dintorni di Pompaples
Nessuna offerta attuale a Pompaples – ecco quindi le più vicine.

Comprare
2 logements de 3.5 pièces – Chalet de caractère avec vue dégagée
CHF 1,02 mio.
6,5 locali · 136 m² · La Sarraz
Annuncio di SEV Sàrl

Comprare
NOUVELLE PROMOTION – À quelques minutes de La Sarraz
CHF 917’000
6,5 locali · 166 m² · La Sarraz
Annuncio di SEV Sàrl

Comprare
Maison de Maître rénovée avec vue panoramique sur le Léman
Prezzo su richiesta
517 m² · Ferreyres
Annuncio di Cardis Immobilier

Comprare
Une villa moderne et familiale au cœur d’Éclépens
CHF 1,28 mio.
5,5 locali · 160 m² · Eclépens
Annuncio di SEV Sàrl

Affittare
Local/dépôt de stockage
CHF 50 / mese
Chevilly
Annuncio di Burnier & Cie SA

Comprare
Magnifique duplex de 4.5 pièces avec mezzanine
CHF 960’000
4,5 locali · 130 m² · Croy
Annuncio di SEV Sàrl
Vie a Pompaples
24 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin En Montanney · 24
- Chemin de la Colline · 7
- Chemin de la Léchire · 11
- Chemin de la Vaux · 1
- Chemin des Anémones · 2
- Chemin des Buis · 1
- Chemin des Condémines · 3
- Chemin des Dailles · 2
- Chemin des Devens · 4
- Chemin des Rocs · 4
- Chemin des Sordettes · 5
- Chemin des Sources · 2
- Chemin du Champ Courbe · 12
- Chemin du Crêt Maunet · 1
- Chemin du Pré Coupin · 3
- Chemin du Pré Girard · 1
- Chemin du Trésillon · 4
- Chemin en Beauregard · 6
M
- Moulin Bornu · 3
R
S
- St-Loup · 8

