Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Penthéréaz
Penthéréaz (NPA 1375) conta 115 edifici residenziali con complessivamente 193 abitazioni in 10 vie.
193
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
80 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
36 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Penthéréaz
Penthéréaz in cifre
- Penthéréaz (NPA 1375) conta 115 edifici residenziali con complessivamente 193 abitazioni in 10 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1942.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 80 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 36 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’631 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Penthéréaz
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 430
- Crescita in 10 anni
- +11,4 %
- Quota di stranieri
- 8,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 13,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 108
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’631
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 36
- 1919–1945 7
- 1946–1970 8
- 1971–1990 12
- 1991–2010 12
- dal 2011 28
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 38 %
- Legna 14 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Penthéréaz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Penthéréaz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Penthéréaz?
Le vie più tranquille
- 1.Les Mottettes43 dB
- 2.Le Champ de Vaud49 dB
- 3.Rue du Bugnon49 dB
- 4.Chemin du Bois-Désert52 dB
- 5.Rue du Verdet52 dB
- 6.Place de la Planchettaz55 dB
- 7.Rue du Borgeaud56 dB
- 8.Place du Collège58 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Le Champ de Vaud1,9 km · 60 m
- 2.Rue du Verdet2,0 km · 130 m
- 3.Chemin du Bois-Désert2,2 km · 230 m
- 4.Place du Collège2,4 km · 50 m
- 5.Les Mottettes2,2 km · 320 m
- 6.Place de la Planchettaz2,5 km · 100 m
- 7.Rue du Bugnon2,5 km · 200 m
- 8.Rue du Borgeaud2,6 km · 180 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
71 offerte nei dintorni di Penthéréaz
Nessuna offerta attuale a Penthéréaz – ecco quindi le più vicine.

Comprare
5,5-Zimmer-Wohnung in Chavornay
Prezzo su richiesta
5,5 locali · 342 m² · Chavornay
Annuncio di LASIBA Immobilien GmbH

Comprare
10,5-Zimmer-Haus in Chavornay
Prezzo su richiesta
10,5 locali · 317 m² · Chavornay
Annuncio di LASIBA Immobilien GmbH

Comprare
Maison de maître rénovée
CHF 3,60 mio.
10,5 locali · 450 m² · Goumoens-la-Ville
Annuncio di Beau Soleil Conseils Sàrl

Affittare
Place de parc intérieure à Bavois
Prezzo su richiesta
Pays
Annuncio di Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Affittare
Joli appartement de 4,5 pièces à louer
CHF 1’612 / mese
4,5 locali · 93 m² · Pays
Annuncio di Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Comprare
Investitionsobjekt mit Seltenheitswert – bereits stockwerkeigentumsbegründet
CHF 3,74 mio.
11,5 locali · 329 m² · Stansstad
Annuncio di immo otti, Inka AG
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Penthéréaz
10 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Penthéréaz
10 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
L
- Le Champ de Vaud · 5
- Le Chêne · 2
- Les Mottettes · 4
P
R
- Rue du Borgeaud · 5
- Rue du Bugnon · 24
- Rue du Verdet · 25
- Ruelle de la Pendule · 2

