Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Orny

Orny (NPA 1317–1372) conta 114 edifici residenziali con complessivamente 211 abitazioni in 14 vie.

  • 211

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 64 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 54 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Orny

Orny in cifre

  • Orny (NPA 1317–1372) conta 114 edifici residenziali con complessivamente 211 abitazioni in 14 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1945.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 64 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 54 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’567 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Orny

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
497
Crescita in 10 anni
+35,8 %
Quota di stranieri
18,7 %
Quota di 65 anni e più
13,1 %
Posti di lavoro (2024)
116
Imposta sul reddito¹
CHF 14’567
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 29
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 34
  • dal 2011 19

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 12 %
  • Teleriscaldamento 4 %
  • Gas 19 %
  • Olio combustibile 25 %
  • Legna 12 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Orny.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Orny?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Orny?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin Sous le Rin38 dB
  2. 2.Route du Pré des Pièces41 dB
  3. 3.Chemin des Curnaux43 dB
  4. 4.Rue de la Résidence du Nozon43 dB
  5. 5.Rue du Coin45 dB
  6. 6.Chemin des Chenevières46 dB
  7. 7.La Ruelle49 dB
  8. 8.Rue de la Cage49 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue de la Résidence du Nozon1,4 km · 190 m
  2. 2.Rue de la Cage1,4 km · 100 m
  3. 3.Route de La Sarraz1,3 km · 240 m
  4. 4.Chemin des Curnaux1,3 km · 330 m
  5. 5.La Ruelle1,5 km · 130 m
  6. 6.Chemin Sous le Rin1,4 km · 210 m
  7. 7.Rue du Coin1,5 km · 100 m
  8. 8.Route de la Plaine1,6 km · 80 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Chemin des Curnaux1,0 km
  2. 2.Route de La Sarraz1,1 km
  3. 3.Rue de la Résidence du Nozon1,2 km
  4. 4.Chemin Sous le Rin1,2 km
  5. 5.La Ruelle1,3 km
  6. 6.Rue de la Cage1,3 km
  7. 7.Rue du Coin1,3 km
  8. 8.Route de la Plaine1,4 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.