Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Montcherand
Montcherand (NPA 1354) conta 135 edifici residenziali con complessivamente 212 abitazioni in 26 vie.
212
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
96 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
68 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Montcherand
Montcherand in cifre
- Montcherand (NPA 1354) conta 135 edifici residenziali con complessivamente 212 abitazioni in 26 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1950.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 96 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 68 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’503 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Montcherand
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 489
- Crescita in 10 anni
- +3,6 %
- Quota di stranieri
- 12,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 98
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’503
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 33
- 1919–1945 11
- 1946–1970 10
- 1971–1990 20
- 1991–2010 26
- dal 2011 20
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 3 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 47 %
- Olio combustibile 23 %
- Legna 8 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Montcherand.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Montcherand?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Montcherand?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Les Grands Contours1,3 km · 160 m
- 2.Ruelle de l'Eglise1,6 km · 50 m
- 3.Chemin du Bois Jolens1,3 km · 300 m
- 4.Rue du Château1,6 km · 40 m
- 5.Crêt de la Forge1,6 km · 90 m
- 6.Sur la Place1,6 km · 100 m
- 7.Ruelle de la Laiterie1,5 km · 150 m
- 8.Route du Suchet1,7 km · 50 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin du Bois Jolens1,6 km
- 2.Les Grands Contours1,8 km
- 3.Crêt de la Forge2,0 km
- 4.La Petite Croix2,0 km
- 5.Ruelle de l'Eglise2,1 km
- 6.Ruelle de la Laiterie2,1 km
- 7.Rue du Château2,1 km
- 8.Chemin de la Chereyres2,1 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Montcherand
Vie a Montcherand
26 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de la Chereyres · 4
- Chemin des Peupliers · 3
- Chemin des Plantages · 4
- Chemin du Bois Jolens · 6
- Chemin du Levant · 2
- Chemin du Verger · 4
- Crêt de la Forge · 3
E
- En Contramont · 8
I
L
- L'Ochette · 4
- La Petite Croix · 4
- Les Grands Contours · 4
- Les Trésys · 16
R
- Route de la Brossière · 2
- Route du Creux au Loup · 10
- Route du Suchet · 15
- Rue du Battoir · 2
- Rue du Château · 9
- Ruelle de l'Eglise · 5
- Ruelle de la Fontaine · 2
- Ruelle de la Laiterie · 5
- Ruelle de la Riétaz · 6
S
- Sous l'Ochette · 6
- Sous les Vignes · 1
- Sur la Place · 4
V
- Vers Châtillon · 2


