Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Montanaire

Montanaire (NPA 1038–1515) conta 817 edifici residenziali con complessivamente 1’346 abitazioni in 131 vie.

  • 1’346

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 84 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 63 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Montanaire

Montanaire in cifre

  • Montanaire (NPA 1038–1515) conta 817 edifici residenziali con complessivamente 1’346 abitazioni in 131 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1923.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 84 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 63 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’375 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Montanaire

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’860
Crescita in 10 anni
+17,7 %
Quota di stranieri
12,7 %
Quota di 65 anni e più
16,4 %
Posti di lavoro (2024)
789
Imposta sul reddito¹
CHF 14’375
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 379
  • 1919–1945 50
  • 1946–1970 51
  • 1971–1990 90
  • 1991–2010 120
  • dal 2011 103

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Gas 26 %
  • Olio combustibile 30 %
  • Legna 13 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Montanaire.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Montanaire?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Montanaire?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin des Combes24 dB
  2. 2.Chemin de la Bataille26 dB
  3. 3.Ruelle de l'Agreny26 dB
  4. 4.Chemin du Tilleul27 dB
  5. 5.Chemin Champ-du-Chêne28 dB
  6. 6.Chemin de Bercher28 dB
  7. 7.Chemin de Sous-Ville32 dB
  8. 8.Rue du Champ-Derrière32 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin de Bercher1,8 km · 240 m
  2. 2.Ruelle de Bourg1,9 km · 140 m
  3. 3.Rue de l'Eglise1,9 km · 150 m
  4. 4.Ruelle de l'Agreny1,8 km · 260 m
  5. 5.Rue du Coin2,0 km · 70 m
  6. 6.Chemin du Montilier2,0 km · 140 m
  7. 7.Route de Thierrens2,1 km · 60 m
  8. 8.Ruelle du Cerf2,1 km · 90 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Montanaire

6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Montanaire

Vie a Montanaire

131 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

B

C

E

G

I

L

M

P

R

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.