Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Montagny-près-Yverdon
Montagny-près-Yverdon (NPA 1442) conta 225 edifici residenziali con complessivamente 355 abitazioni in 26 vie.
355
abitazioni
27 %
con supermercato ≤ 500 m
95 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
25 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Montagny-près-Yverdon
Montagny-près-Yverdon in cifre
- Montagny-près-Yverdon (NPA 1442) conta 225 edifici residenziali con complessivamente 355 abitazioni in 26 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1954.
- Il 27 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 1 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 95 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 25 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’024 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Montagny-près-Yverdon
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 780
- Crescita in 10 anni
- +7,3 %
- Quota di stranieri
- 17,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 2’047
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’024
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 48
- 1919–1945 10
- 1946–1970 33
- 1971–1990 69
- 1991–2010 32
- dal 2011 24
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Gas 32 %
- Olio combustibile 25 %
- Legna 4 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Montagny-près-Yverdon.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Montagny-près-Yverdon?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Montagny-près-Yverdon?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route de la Brinaz430 m · 80 m
- 2.Le Bey400 m · 180 m
- 3.Route de la Perrausaz420 m · 150 m
- 4.Chemin de Cotty480 m · 160 m
- 5.Chemin des Haies530 m · 130 m
- 6.Route du Crêt520 m · 150 m
- 7.Chemin du Clos Lucens660 m · 40 m
- 8.Chemin de Cotty-Dessus550 m · 190 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Le Bey650 m
- 2.Route de la Perrausaz1000 m
- 3.Route de la Brinaz1,0 km
- 4.Chemin de Cotty1,1 km
- 5.Chemin des Haies1,1 km
- 6.Route du Crêt1,1 km
- 7.Chemin de Cotty-Dessus1,1 km
- 8.Chemin du Clos Lucens1,2 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
108 offerte nei dintorni di Montagny-près-Yverdon
Nessuna offerta attuale a Montagny-près-Yverdon – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Superbe local commercial à louer
CHF 800 / mese
33 m² · Pays
Annuncio di Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Comprare
Appartement de 5.5 pièces
CHF 785’000
5 locali · 156 m² · Valeyres-sous-Montagny
Annuncio di Bobst Régie Immobilière SA

Comprare
Villa familiale de 5.5 pièces avec jardin et garage
CHF 1,09 mio.
5,5 locali · 149 m² · Grandson
Annuncio di Bobst Régie Immobilière SA

Comprare
Maison individuelle en Treycovagnes, 138 m² | Easy Gérance SA
CHF 1,54 mio.
138 m² · Treycovagnes
Annuncio di Easy Gérance SA

Comprare
Villa individuelle
CHF 1,25 mio.
Yverdon-les-Bains
Annuncio di Bobst Régie Immobilière SA

Comprare
Appartement en Yverdon-les-Bains, 85 m² | Easy Gérance SA
CHF 735’000
85 m² · Yverdon-les-Bains
Annuncio di Easy Gérance SA
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Montagny-près-Yverdon
4 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Montagny-près-Yverdon
26 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Cotty · 25
- Chemin de Cotty-Dessus · 25
- Chemin de la Borette · 4
- Chemin de la Riettaz · 9
- Chemin de la Vignette · 7
- Chemin des Haies · 11
- Chemin des Secrétaires · 22
- Chemin des Vesins · 7
- Chemin du Bas de Montet · 3
- Chemin du Château · 4
- Chemin du Clos Lucens · 7
- Chemin du Moulin Chapuis · 3
- Chemin du Temple · 10
E
- En Chamard · 2
G
- Grand'Rue · 8
L
- La Riettaz · 2
- Le Bey · 9
- Les Oches · 2
R
- Route de Mathod · 1
- Route de la Brinaz · 4
- Route de la Perrausaz · 28
- Route des Corbes · 14
- Route des Plantaz · 4
- Route du Crêt · 5
S
- Sous la Loge · 8
- Sur le Crêt · 1

