Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Mies
Mies (NPA 1290–1295) conta 584 edifici residenziali con complessivamente 900 abitazioni in 45 vie.
900
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
38 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
44 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Mies
Mies in cifre
- Mies (NPA 1290–1295) conta 584 edifici residenziali con complessivamente 900 abitazioni in 45 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1981.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 17 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 38 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 44 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’353 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Mies
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’180
- Crescita in 10 anni
- +10,6 %
- Quota di stranieri
- 37,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 899
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’353
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 21
- 1919–1945 41
- 1946–1970 66
- 1971–1990 162
- 1991–2010 129
- dal 2011 110
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Gas 3 %
- Olio combustibile 45 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Mies.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Mies?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Mies?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin du Triangle2,0 km · 60 m
- 2.Chemin du Vieux-Port1,8 km · 260 m
- 3.Chemin des Hutins2,2 km · 210 m
- 4.Route de la Gare2,3 km · 210 m
- 5.Chemin Sous-Voie2,2 km · 250 m
- 6.Chemin des Gonthiers2,1 km · 370 m
- 7.Chemin de la Bécassière2,1 km · 400 m
- 8.Chemin des Champs-Pénys2,1 km · 450 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin du Vieux-Port320 m
- 2.Chemin du Triangle350 m
- 3.Chemin des Gonthiers380 m
- 4.Chemin du Jura430 m
- 5.Chemin des Champs-Pénys440 m
- 6.Route des Pénys470 m
- 7.Chemin du Guet500 m
- 8.Route de la Gare530 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Mies
10 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Mies
45 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Es Ecraux · 2
- Chemin Sous-Voie · 59
- Chemin Sous-les-Sorbiers · 3
- Chemin de la Bécassière · 4
- Chemin de la Crota · 13
- Chemin de la Faucille · 14
- Chemin de la Faverge · 15
- Chemin de la Griottière · 8
- Chemin de la Plage · 3
- Chemin des Champs-Pénys · 7
- Chemin des Champs-de-Feur · 12
- Chemin des Cèdres · 5
- Chemin des Débités · 12
- Chemin des Garettes · 11
- Chemin des Gonthiers · 6
- Chemin des Grandes-Vignes · 17
- Chemin des Hutins · 28
- Chemin des Magnolias · 6
- Chemin des Ouches · 41
- Chemin des Pierrières · 8
- Chemin des Pommiers · 11
- Chemin des Truits · 7
- Chemin des Trésans · 14
- Chemin du Guet · 9
- Chemin du Jura · 5
- Chemin du Petit-Bois · 2
- Chemin du Sorbier · 3
- Chemin du Torry · 12
- Chemin du Triangle · 6
- Chemin du Vieux-Port · 4
- Chemin en Trembley · 7
E
- En Veytay · 4
R
- Route Suisse · 42
- Route de Saint-Cergue · 7
- Route de Veytay · 11
- Route de la Gare · 32
- Route des Châtillons · 18
- Route des Pénys · 21
- Route du Village · 35
V
- Vy aux Vergnes · 13
- Vy-Ique-Derry · 8
- Vy-de-Montorge · 8
- Vy-des-Crêts · 16
- Vy-des-Tschioquants · 4
- Vy-à-Vaux · 11


