Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Lussy-sur-Morges
Lussy-sur-Morges (NPA 1167) conta 201 edifici residenziali con complessivamente 303 abitazioni in 19 vie.
303
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
61 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
77 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lussy-sur-Morges
Lussy-sur-Morges in cifre
- Lussy-sur-Morges (NPA 1167) conta 201 edifici residenziali con complessivamente 303 abitazioni in 19 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1976.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 61 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 77 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’832 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lussy-sur-Morges
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 719
- Crescita in 10 anni
- +10,3 %
- Quota di stranieri
- 16,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 264
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’832
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 18
- 1919–1945 3
- 1946–1970 15
- 1971–1990 63
- 1991–2010 28
- dal 2011 55
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 47 %
- Olio combustibile 13 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lussy-sur-Morges.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lussy-sur-Morges?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lussy-sur-Morges?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin Sus les Devens32 dB
- 2.Route du Bon37 dB
- 3.Chemin A la Déserte41 dB
- 4.Chemin Sus Lovet45 dB
- 5.Chemin de la Riettaz45 dB
- 6.Chemin des Oiseaux45 dB
- 7.Route de Coinsin46 dB
- 8.Ruelle de Couvaloup47 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin Sus Lovet2,3 km · 160 m
- 2.Route de Coinsin2,2 km · 320 m
- 3.Chemin A la Déserte2,2 km · 270 m
- 4.Ruelle de Couvaloup2,4 km · 140 m
- 5.Rue du Village2,4 km · 150 m
- 6.Chemin de la Vignette2,2 km · 350 m
- 7.Route de Lully2,5 km · 70 m
- 8.Route de Villars2,5 km · 80 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin de la Riettaz1,7 km
- 2.Chemin Sus le Pâquier1,7 km
- 3.Chemin Sus le Puits1,7 km
- 4.Chemin de la Vignette1,8 km
- 5.Route de Lully1,8 km
- 6.Route de Villars1,8 km
- 7.Rue du Village1,9 km
- 8.Ruelle de Couvaloup2,0 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Lussy-sur-Morges
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Lussy-sur-Morges
16 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Lussy-sur-Morges
19 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin A la Déserte · 5
- Chemin Sus Lovet · 8
- Chemin Sus le Puits · 18
- Chemin Sus le Pâquier · 8
- Chemin Sus les Devens · 9
- Chemin de Conche · 1
- Chemin de la Riettaz · 12
- Chemin de la Vignette · 4
- Chemin des Oiseaux · 9
- Chemin des Vignes · 2
- Chemin du Moulin · 2
P
R
- Route de Coinsin · 46
- Route de Lully · 3
- Route de St-Prex · 1
- Route de Villars · 18
- Route du Bon · 36
- Rue du Village · 10
- Ruelle de Couvaloup · 8


