Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Lully
Lully (NPA 1132–1162) conta 231 edifici residenziali con complessivamente 338 abitazioni in 25 vie.
338
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
24 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
48 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Lully
Lully in cifre
- Lully (NPA 1132–1162) conta 231 edifici residenziali con complessivamente 338 abitazioni in 25 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1970.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 24 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 48 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’609 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Lully
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 836
- Crescita in 10 anni
- +9,4 %
- Quota di stranieri
- 17,0 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 250
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’609
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 23
- 1919–1945 0
- 1946–1970 34
- 1971–1990 70
- 1991–2010 61
- dal 2011 26
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Gas 32 %
- Olio combustibile 26 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Lully.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Lully?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Lully?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin Sur-la-Croix43 dB
- 2.Chemin du Galetas44 dB
- 3.Chemin de la Lune45 dB
- 4.Chemin de la Motte46 dB
- 5.Chemin des Salines46 dB
- 6.Chemin du Sécheron47 dB
- 7.Chemin Sur-le-Blétru48 dB
- 8.Chemin de Rossan48 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route du Boiron1,8 km · 350 m
- 2.Chemin Sur-le-Blétru2,1 km · 360 m
- 3.Rue du Collège2,3 km · 150 m
- 4.Chemin de la Lune2,1 km · 440 m
- 5.Route de Lussy2,3 km · 190 m
- 6.Rue du Château2,4 km · 170 m
- 7.Ruelle de Couvaloup2,4 km · 190 m
- 8.Route de Denens2,3 km · 260 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Route du Boiron570 m
- 2.Chemin des Vergers920 m
- 3.Chemin du Brisecol1,0 km
- 4.Chemin Sur-le-Blétru1,1 km
- 5.Chemin de Chantemerle1,1 km
- 6.Chemin de la Lune1,2 km
- 7.Rue du Château1,2 km
- 8.Chemin du Sécheron1,2 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Lully
7 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Lully
25 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Boiron-Fontaine · 4
- Chemin Sur-la-Croix · 8
- Chemin Sur-le-Blétru · 10
- Chemin de Chantemerle · 32
- Chemin de Paudex · 12
- Chemin de Préveyres · 1
- Chemin de Rossan · 19
- Chemin de la Lune · 14
- Chemin de la Motte · 9
- Chemin des Salines · 17
- Chemin des Vergers · 3
- Chemin du Brisecol · 10
- Chemin du Galetas · 19
- Chemin du Pontet · 8
- Chemin du Saugey · 10
- Chemin du Sécheron · 12
R
- Route de Chigny · 2
- Route de Denens · 5
- Route de Lussy · 6
- Route de Morges · 2
- Route du Boiron · 3
- Rue du Château · 6
- Rue du Collège · 15
- Ruelle de Couvaloup · 3
T
- Terre Neuve · 1


