Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Luins
Luins (NPA 1184) conta 156 edifici residenziali con complessivamente 314 abitazioni in 14 vie.
314
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
66 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
33 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Luins
Luins in cifre
- Luins (NPA 1184) conta 156 edifici residenziali con complessivamente 314 abitazioni in 14 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1965.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 66 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 33 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’641 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Luins
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 633
- Crescita in 10 anni
- +3,6 %
- Quota di stranieri
- 29,2 %
- Quota di 65 anni e più
- 14,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 202
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’641
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 23
- 1919–1945 7
- 1946–1970 6
- 1971–1990 29
- 1991–2010 37
- dal 2011 29
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 8 %
- Gas 35 %
- Olio combustibile 26 %
- Legna 6 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Luins.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Luins?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Luins?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin d'Arzillier1,6 km · 160 m
- 2.Chemin des Cerisiers1,6 km · 190 m
- 3.Route de l'Etraz1,6 km · 130 m
- 4.Route du Vernay1,5 km · 330 m
- 5.Chemin des Jardins1,7 km · 100 m
- 6.Chemin du Vernay1,7 km · 180 m
- 7.Chemin du Grand-Pré1,7 km · 200 m
- 8.Route du Village1,7 km · 230 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin du Vernay980 m
- 2.Route du Vernay1,2 km
- 3.Chemin du Grand-Pré2,1 km
- 4.Chemin d'Arzillier2,3 km
- 5.Chemin des Cerisiers2,3 km
- 6.Chemin des Jardins2,3 km
- 7.Route de l'Etraz2,3 km
- 8.Route du Village2,4 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Luins

Comprare
Confort et élégance pour cette maison individuelle entre Rolle et Nyon
CHF 1,85 mio.
5,5 locali · 160 m² · Luins
Annuncio di LS Courtage Sàrl

Comprare
Corse du Nord – Aux portes de Saint-Florent – Magnifique opportunité – Deux villas, deux piscines, une…
CHF 750’000
7 locali · 165 m² · Luins
Annuncio di LS Courtage Sàrl
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Luins
3 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Luins
14 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin d'Arzillier · 22
- Chemin de Grange Grèche · 5
- Chemin de l'Eglise · 2
- Chemin de la Capite · 2
- Chemin de la Vyborne · 15
- Chemin des Cerisiers · 7
- Chemin des Combes · 21
- Chemin des Jardins · 8
- Chemin des Lognies · 6
- Chemin du Grand-Pré · 3
- Chemin du Vernay · 23
R
- Route de l'Etraz · 10
- Route du Vernay · 11
- Route du Village · 21

