Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Le Vaud

Le Vaud (NPA 1261) conta 482 edifici residenziali con complessivamente 600 abitazioni in 60 vie.

  • 600

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 40 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 85 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Le Vaud

Le Vaud in cifre

  • Le Vaud (NPA 1261) conta 482 edifici residenziali con complessivamente 600 abitazioni in 60 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1985.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 40 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 85 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’311 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Le Vaud

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’367
Crescita in 10 anni
+10,3 %
Quota di stranieri
18,3 %
Quota di 65 anni e più
18,0 %
Posti di lavoro (2024)
246
Imposta sul reddito¹
CHF 14’311
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 7
  • 1919–1945 8
  • 1946–1970 88
  • 1971–1990 173
  • 1991–2010 98
  • dal 2011 84

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Gas 1 %
  • Olio combustibile 35 %
  • Legna 8 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Le Vaud.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Le Vaud?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Le Vaud?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin des Loups11 dB
  2. 2.Chemin de la Torne19 dB
  3. 3.Chemin de Malevy20 dB
  4. 4.Chemin des Grillons21 dB
  5. 5.Chemin des Mélèzes21 dB
  6. 6.Chemin Fin du Bochet24 dB
  7. 7.Chemin du Grebillet26 dB
  8. 8.Chemin du Rucher27 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Route de Bassins2,7 km · 360 m
  2. 2.Ruelle de Pensaz2,7 km · 360 m
  3. 3.Chemin du Lusigny2,5 km · 540 m
  4. 4.Route de Pensaz2,7 km · 320 m
  5. 5.Ruelle du Puits2,9 km · 150 m
  6. 6.Ruelle de la Forge2,9 km · 160 m
  7. 7.Grand Rue2,9 km · 190 m
  8. 8.Rue Verte3,0 km · 110 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Le Vaud

60 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

C

G

P

R

V

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.