Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Le Mont-sur-Lausanne

Le Mont-sur-Lausanne (NPA 1052) conta 1’581 edifici residenziali con complessivamente 3’930 abitazioni in 107 vie.

  • 3’930

    abitazioni

  • 35 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 53 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 39 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Le Mont-sur-Lausanne

Le Mont-sur-Lausanne in cifre

  • Le Mont-sur-Lausanne (NPA 1052) conta 1’581 edifici residenziali con complessivamente 3’930 abitazioni in 107 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1968.
  • Il 35 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 18 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 53 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 39 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’503 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Le Mont-sur-Lausanne

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
9’531
Crescita in 10 anni
+37,1 %
Quota di stranieri
28,2 %
Quota di 65 anni e più
14,8 %
Posti di lavoro (2024)
9’127
Imposta sul reddito¹
CHF 14’503
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,0 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 160
  • 1919–1945 39
  • 1946–1970 313
  • 1971–1990 574
  • 1991–2010 232
  • dal 2011 227

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 12 %
  • Teleriscaldamento 2 %
  • Gas 30 %
  • Olio combustibile 28 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Le Mont-sur-Lausanne.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Le Mont-sur-Lausanne?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Le Mont-sur-Lausanne?

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Le Mont-sur-Lausanne

107 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

C

P

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.