Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a La Sarraz
La Sarraz (NPA 1315) conta 510 edifici residenziali con complessivamente 1’205 abitazioni in 40 vie.
1’205
abitazioni
77 %
con supermercato ≤ 500 m
71 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
62 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a La Sarraz
La Sarraz in cifre
- La Sarraz (NPA 1315) conta 510 edifici residenziali con complessivamente 1’205 abitazioni in 40 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1958.
- Il 77 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 45 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 62 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’375 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per La Sarraz
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’615
- Crescita in 10 anni
- +4,1 %
- Quota di stranieri
- 29,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 740
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’375
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 87
- 1919–1945 26
- 1946–1970 68
- 1971–1990 111
- 1991–2010 96
- dal 2011 75
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Teleriscaldamento 7 %
- Gas 47 %
- Olio combustibile 14 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a La Sarraz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a La Sarraz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a La Sarraz?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rue du Château170 m · 50 m
- 2.Chemin du Bouriquet160 m · 70 m
- 3.Rue de la Tannerie70 m · 170 m
- 4.Grand-Rue200 m · 70 m
- 5.Rue des Terreaux160 m · 120 m
- 6.Place du Temple250 m · 60 m
- 7.Route de Ferreyres260 m · 120 m
- 8.Chemin de la Villette180 m · 220 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin du Levant80 m
- 2.Avenue de la Gare170 m
- 3.Chemin du Mormont240 m
- 4.Rue des Terreaux300 m
- 5.Grand-Rue300 m
- 6.Place du Temple310 m
- 7.Route d'Eclépens330 m
- 8.Rue du Château340 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a La Sarraz
Nuove costruzioni
Cosa nasce a La Sarraz
15 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a La Sarraz
40 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
C
- Chemin de Maillefer · 6
- Chemin de l'Esterel · 13
- Chemin de la Condémine · 3
- Chemin de la Vignette · 1
- Chemin de la Villette · 8
- Chemin des Bosquets · 25
- Chemin des Bourneaux · 14
- Chemin des Cerisiers · 6
- Chemin des Liappes · 5
- Chemin des Planies · 8
- Chemin des Prés-Morés · 4
- Chemin du Bois-de-Fey · 5
- Chemin du Bouriquet · 4
- Chemin du Criblet · 14
- Chemin du Levant · 31
- Chemin du Mormont · 11
- Chemin du Record · 45
G
- Grand-Rue · 46
I
L
- La Prairie · 17
- Le Pré des Buis · 39
- Les Pâquis · 3
M
- Moulin Bornu · 2
P
- Place du Temple · 3
R
- Route d'Eclépens · 5
- Route de Cossonay · 2
- Route de Dizy · 2
- Route de Ferreyres · 22
- Route de la Bruyère · 22
- Route de la Foule · 10
- Route de la Paix · 29
- Route de la Piscine · 24
- Rue de la Tannerie · 4
- Rue des Guébettes · 1
- Rue des Terreaux · 3
- Rue du Château · 11
- Rue du Chêne · 33
- Résidences Liberty · 17



