Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Jorat-Mézières
Jorat-Mézières (NPA 1076–1084) conta 757 edifici residenziali con complessivamente 1’486 abitazioni in 73 vie.
1’486
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
75 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
51 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Jorat-Mézières
Jorat-Mézières in cifre
- Jorat-Mézières (NPA 1076–1084) conta 757 edifici residenziali con complessivamente 1’486 abitazioni in 73 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1954.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 75 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 51 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’439 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Jorat-Mézières
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 3’189
- Crescita in 10 anni
- +21,0 %
- Quota di stranieri
- 16,4 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 958
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’439
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 186
- 1919–1945 26
- 1946–1970 56
- 1971–1990 204
- 1991–2010 146
- dal 2011 134
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 12 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Gas 23 %
- Olio combustibile 28 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Jorat-Mézières.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Jorat-Mézières?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Jorat-Mézières?
Le vie più tranquille
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Jorat-Mézières
21 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Jorat-Mézières
73 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Aux Chanets · 2
C
- Chemin Arthur-Honegger · 10
- Chemin Champ du Trey · 7
- Chemin Champ-Jaquet · 2
- Chemin Charles le Téméraire · 4
- Chemin Chez-Buttet · 12
- Chemin En Franey · 8
- Chemin Gustave-Doret · 2
- Chemin Pierre-Boulanger · 15
- Chemin René-Morax · 5
- Chemin de Champ Derrey · 14
- Chemin de Champ de Plan · 6
- Chemin de Fey · 1
- Chemin de Franey · 16
- Chemin de l'Airelle · 2
- Chemin de l'Ancien-Tram · 12
- Chemin de l'Haut-Mont · 17
- Chemin de la Biolaire · 8
- Chemin de la Bioleyre · 5
- Chemin de la Bressonne · 26
- Chemin de la Chapelle · 2
- Chemin de la Crosettaz · 5
- Chemin de la Côte · 7
- Chemin de la Fontaine · 26
- Chemin de la Fontanettaz · 20
- Chemin de la Grande Salle · 4
- Chemin de la Grive · 1
- Chemin de la Louchyre · 12
- Chemin de la Naz · 5
- Chemin de la Paisible · 17
- Chemin de la Tour · 8
- Chemin des Crêts · 5
- Chemin des Grottes · 7
- Chemin des Maraîches · 4
- Chemin des Oiseaux · 10
- Chemin des Planches · 28
- Chemin des Troncs · 2
- Chemin des Voigires · 8
- Chemin du Bois-Devant · 3
- Chemin du Chalet · 12
- Chemin du Clos du Brit · 12
- Chemin du Crêt · 7
- Chemin du Grand Clos · 7
- Chemin du Levant · 2
- Chemin du Marais · 8
- Chemin du Moléson · 7
- Chemin du Moulin · 7
- Chemin du Petit Dévin · 22
- Chemin du Raffort · 5
- Chemin du Sendon · 2
- Chemin du Sésau · 1
- Clos Novy · 4
D
- Derrière la Cure · 3
G
- Grand-Rue · 20
R
- Route d'En Bas · 16
- Route d'Oron · 2
- Route de Praz-Repos · 9
- Route de Servion · 37
- Route de l'Ecorcheboeuf · 5
- Route de la Croix d'Or · 11
- Route de la Main de Fer · 3
- Route des Brigands · 4
- Route des Channes · 26
- Route des Cullayes · 19
- Route du Borgeau · 19
- Route du Mottey · 6
- Route du Nord · 17
- Route du Village · 77
- Rue du Général Guisan · 9
- Rue du Théâtre · 22
- Ruelle du Pasteur Martin · 2
V
- Vy de Rue · 3


