Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Jorat-Menthue
Jorat-Menthue (NPA 1041–1063) conta 410 edifici residenziali con complessivamente 711 abitazioni in 77 vie.
711
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
80 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
52 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Jorat-Menthue
Jorat-Menthue in cifre
- Jorat-Menthue (NPA 1041–1063) conta 410 edifici residenziali con complessivamente 711 abitazioni in 77 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1926.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 80 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Vaud (2026): 0,87 % delle abitazioni erano sfitte (3’907 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’407 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Jorat-Menthue
- Svizzera17,80 CHF/m²
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,87 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Vaud · 2026 · 3’907 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Jorat-Menthue
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’574
- Crescita in 10 anni
- +7,1 %
- Quota di stranieri
- 14,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,3 %
- Posti di lavoro (2024)
- 348
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’407
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 156
- 1919–1945 17
- 1946–1970 31
- 1971–1990 76
- 1991–2010 67
- dal 2011 45
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 3 %
- Gas 15 %
- Olio combustibile 32 %
- Legna 11 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Jorat-Menthue.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Jorat-Menthue?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Jorat-Menthue?
Le vie più tranquille
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Jorat-Menthue
Vie a Jorat-Menthue
77 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Au Prodon · 1
C
- Chalet du Villars · 1
- Chalet à Chuet · 1
- Chemin Sus-le-Crêt · 7
- Chemin de Champ Derrey · 1
- Chemin de Couteron · 2
- Chemin de Liamont · 2
- Chemin de Montmeillan · 10
- Chemin de Rebet · 9
- Chemin de l'Ancien Réservoir · 1
- Chemin de l'Ecole · 3
- Chemin de l'Eglise · 2
- Chemin de la Bassire · 10
- Chemin de la Côte · 2
- Chemin de la Côte-à-Jules · 1
- Chemin de la Forêt · 2
- Chemin de la Laiterie · 10
- Chemin de la Riette · 2
- Chemin de la Solitude · 9
- Chemin des Charbonnières · 5
- Chemin des Dames · 1
- Chemin des Epinettes · 7
- Chemin des Esserts · 3
- Chemin des Galites · 1
- Chemin des Gaudines · 7
- Chemin des Quatre-Vents · 2
- Chemin des Vernes · 1
- Chemin du Battoir · 2
- Chemin du Caillotaz · 4
- Chemin du Champ de la Croix · 2
- Chemin du Champ-Galaz · 4
- Chemin du Châtelard · 2
- Chemin du Creux à la Reine · 12
- Chemin du Général Guisan · 2
- Chemin du Neyrevaux · 3
- Chemin du Pratel · 3
- Chemin du Quartier Latin · 4
- Chemin du Rang Dernier · 8
- Chemin du Refuge · 2
- Chemin du Russel · 2
- Chemin du Saugin · 1
- Chemin du Stand · 1
- Chemin du Séchaud · 8
L
- La Morenche · 1
- Le Chalet · 7
- Le Moulin de Peney · 2
- Le Vuarno · 1
- Les Cornes · 1
- Les Trébolets · 1
P
- Petite Route · 6
- Place du Collège · 1
- Place du Village · 3
R
- Route Derrey la Vela · 11
- Route d'Hermenches · 5
- Route de Bellevue · 12
- Route de Chapelle · 2
- Route de Chardonney · 6
- Route de Corcelles · 6
- Route de Moudon · 12
- Route de Peney · 24
- Route de Peyres-Possens · 11
- Route de Villars-Mendraz · 4
- Route de Villars-Tiercelin · 7
- Route de la Poudrière · 2
- Route des Marais · 1
- Route des Paysans · 3
- Route des Prés Barbey · 1
- Route du Moulin · 10
- Rue de Derrey-la-Velaz · 10
- Rue de la Sapelle · 28
- Rue des Fontaines · 27
- Rue des Grands Clos · 10
- Rue du Collège · 17
- Rue du Village · 4
S
- Sur les Côtes · 1
- Sur-les-Champs · 5
V
- Vue des Alpes · 5



