Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Hermenches
Hermenches (NPA 1059–1513) conta 111 edifici residenziali con complessivamente 167 abitazioni in 13 vie.
167
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
75 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
52 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Hermenches
Hermenches in cifre
- Hermenches (NPA 1059–1513) conta 111 edifici residenziali con complessivamente 167 abitazioni in 13 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1925.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 75 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 52 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’599 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Hermenches
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 373
- Crescita in 10 anni
- -0,5 %
- Quota di stranieri
- 13,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 51
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’599
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 47
- 1919–1945 5
- 1946–1970 7
- 1971–1990 12
- 1991–2010 25
- dal 2011 15
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 6 %
- Gas 9 %
- Olio combustibile 47 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Hermenches.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Hermenches?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Hermenches?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin des Galites37 dB
- 2.Chemin des Chênes38 dB
- 3.Chemin du Clos du Riau39 dB
- 4.Ruelle de la Forge40 dB
- 5.Chemin de la Verne41 dB
- 6.Chemin de Pélau43 dB
- 7.Rue du Village50 dB
- 8.Le Moulin de Peney52 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
44 offerte nei dintorni di Hermenches
Nessuna offerta attuale a Hermenches – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Ferme rénovée alliant authenticité et confort 4,5 pièces
CHF 1,30 mio.
4,5 locali · 178 m² · Vucherens
Annuncio di KAYMO Sàrl

Affittare
Vucherens - chemin de Montillier 5 - Local pour bureaux, dépôts ou autres au 1er étage
CHF 1’100 / mese
Vucherens
Annuncio di Cofideco S.A.

Comprare
MFH mit Charakter, Geschichte und vielseitigem Potenzial
Prezzo su richiesta
13 locali · 250 m² · Jorat-Menthue
Annuncio di Zeyt GmbH

Affittare
Moderne Architektenvilla mit atemberaubender Aussicht
CHF 10’300 / mese
7,5 locali · 300 m² · Jorat-Menthue
Annuncio di ALORA Immobilien GmbH

Comprare
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 locali · 446 m² · Ropraz
Annuncio di KAYMO Sàrl

Comprare
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 mio.
8,5 locali · 180 m² · Ropraz
Annuncio di Poli Real Estate SA
Vie a Hermenches
13 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Mont Frioud · 1
- Chemin de Pélau · 4
- Chemin de la Moille Cugy · 2
- Chemin de la Verne · 15
- Chemin des Chênes · 3
- Chemin des Galites · 6
- Chemin des Méleries · 2
- Chemin du Clos du Riau · 13
- Chemin du Pré au Favre · 2

