Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Goumoëns
Goumoëns (NPA 1376) conta 282 edifici residenziali con complessivamente 509 abitazioni in 37 vie.
509
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
66 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
56 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Goumoëns
Goumoëns in cifre
- Goumoëns (NPA 1376) conta 282 edifici residenziali con complessivamente 509 abitazioni in 37 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1948.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 66 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 56 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’727 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Goumoëns
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’206
- Crescita in 10 anni
- +25,5 %
- Quota di stranieri
- 13,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 17,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 367
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’727
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 75
- 1919–1945 10
- 1946–1970 13
- 1971–1990 46
- 1991–2010 62
- dal 2011 61
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 4 %
- Gas 33 %
- Olio combustibile 22 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Goumoëns.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Goumoëns?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Goumoëns?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route d'Echallens2,6 km · 160 m
- 2.Rue du Château2,7 km · 80 m
- 3.Ruelle du Pré de la Caille2,7 km · 90 m
- 4.Route d'Eclagnens2,8 km · 50 m
- 5.Rue Château-Dessus2,7 km · 130 m
- 6.Chemin de la Rigole2,8 km · 80 m
- 7.Rue de la Forge2,8 km · 110 m
- 8.Chemin des Charbonnières2,8 km · 90 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Route d'Oulens2,5 km
- 2.Ruelle de la Laiterie2,5 km
- 3.Chemin de Sous-Ville2,7 km
- 4.Chemin des Grands Champs2,7 km
- 5.Route de Goumoens2,7 km
- 6.Route d'Echallens2,7 km
- 7.Chemin du Talent2,8 km
- 8.Rue du Château2,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Goumoëns
37 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
C
- Chemin Pré Baillif · 1
- Chemin Pré de Cure · 14
- Chemin Sur Fontaine · 11
- Chemin de Pierre aux Oies · 25
- Chemin de Sous-Ville · 7
- Chemin de la Corrayette · 5
- Chemin de la Louye · 6
- Chemin de la Rigole · 3
- Chemin de la Turbine · 2
- Chemin des Charbonnières · 15
- Chemin des Craux · 5
- Chemin des Grands Champs · 8
- Chemin des Longeraies · 14
- Chemin des Oches · 4
- Chemin du Bois Bâtard · 1
- Chemin du Brésil · 2
- Chemin du Talent · 8
L
- Le Moulin · 2
P
R
- Route d'Echallens · 14
- Route d'Eclagnens · 16
- Route d'Oulens · 15
- Route de Goumoens · 11
- Route de Goumoens-le-Jux · 8
- Route de Penthéréaz · 16
- Route de la Gouille · 6
- Route de la Marchande · 2
- Route des Remparts · 3
- Rue Château-Dessus · 15
- Rue de la Bergerie · 11
- Rue de la Forge · 9
- Rue du Château · 10
- Ruelle de la Laiterie · 4
- Ruelle du Pré de la Caille · 4


