Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Gingins
Gingins (NPA 1276) conta 390 edifici residenziali con complessivamente 587 abitazioni in 35 vie.
587
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
25 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
88 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Gingins
Gingins in cifre
- Gingins (NPA 1276) conta 390 edifici residenziali con complessivamente 587 abitazioni in 35 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1967.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 25 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 88 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’736 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Gingins
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’256
- Crescita in 10 anni
- +1,0 %
- Quota di stranieri
- 22,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 21,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 325
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’736
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 36
- 1919–1945 14
- 1946–1970 70
- 1971–1990 136
- 1991–2010 43
- dal 2011 42
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Gas 2 %
- Olio combustibile 33 %
- Legna 11 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Gingins.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Gingins?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Gingins?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route de Chiblins2,0 km · 400 m
- 2.Chemin de Prédérès1,9 km · 500 m
- 3.Chemin des Toches2,5 km · 60 m
- 4.Rue de l'Eglise2,4 km · 180 m
- 5.Ruelle du Centre2,5 km · 130 m
- 6.Route de Chéserex2,5 km · 150 m
- 7.Rue de Derrière2,5 km · 150 m
- 8.Pré de la Ferme2,5 km · 390 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
3 offerte a Gingins

Comprare
Un immeuble de caractère au coeur du Bourg de Gingins
CHF 68’920
255 m² · Gingins
Annuncio di Steinwender Sàrl

Comprare
Villa jumelle 5.5 pièces à Gingins
CHF 2,15 mio.
5,5 locali · 175 m² · Gingins
Annuncio di L'Agence Immobilière Nyon J.Righetti SA

Comprare
Unique Propriété d'exception
Prezzo su richiesta
16 locali · Gingins
Annuncio di Karma Immobilier Sàrl
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Gingins
6 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Gingins
35 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Heurtebise · 9
- Chemin d'Arpey · 6
- Chemin de Mont d'Eaux du Milieu · 27
- Chemin de Prédérès · 7
- Chemin de l'Essert · 4
- Chemin de la Cheneau · 15
- Chemin de la Clairière · 6
- Chemin de la Florettaz · 4
- Chemin de la Gingine · 3
- Chemin de la Ladière · 2
- Chemin de la Pièce · 9
- Chemin des Cheseaux · 1
- Chemin des Crues · 2
- Chemin des Fruitières · 11
- Chemin des Pins · 2
- Chemin des Toches · 6
- Chemin du Creux · 14
- Chemin du Moulin · 1
- Chemin du Pralenet · 24
- Château Blanc · 3
- Couvaloup de Crans · 1
L
- La Barillette · 3
P
- Pré de la Ferme · 26
R
- Reculet Dessous · 1
- Route Blanche · 4
- Route de Chiblins · 14
- Route de Chéserex · 42
- Route de Givrins · 17
- Route de Saint-Cergue · 8
- Route de Trélex · 29
- Route de la Dôle · 45
- Rue de Derrière · 20
- Rue de l'Eglise · 6
- Ruelle du Centre · 3
V
- Vy de l'Etraz · 15

