Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Eysins
Eysins (NPA 1262) conta 242 edifici residenziali con complessivamente 794 abitazioni in 31 vie.
794
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
76 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
5 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Eysins
Eysins in cifre
- Eysins (NPA 1262) conta 242 edifici residenziali con complessivamente 794 abitazioni in 31 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1989.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 5 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’704 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Eysins
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’774
- Crescita in 10 anni
- +18,4 %
- Quota di stranieri
- 30,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 13,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 2’258
- Imposta sul reddito¹
- CHF 13’704
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 29,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 6
- 1919–1945 3
- 1946–1970 15
- 1971–1990 66
- 1991–2010 53
- dal 2011 50
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Gas 8 %
- Olio combustibile 36 %
- Legna 3 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Eysins.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Eysins?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Eysins?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin de Bel-Air51 dB
- 2.Rue de la Dôle51 dB
- 3.Sous le Puits51 dB
- 4.Chemin du Mont-Blanc52 dB
- 5.Chemin Sous Cor54 dB
- 6.Passage Hamo54 dB
- 7.Ruelle de la Fontaine54 dB
- 8.Chemin des Ecureuils55 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Route de Signy1,1 km · 50 m
- 2.Chemin des Risolettes1,0 km · 90 m
- 3.Chemin du Nipy1,1 km · 120 m
- 4.Route de Crassier1,0 km · 210 m
- 5.Route de Nyon1,0 km · 210 m
- 6.Route du Petit-Eysins1000 m · 260 m
- 7.Chemin de la Bégoudaz1,2 km · 100 m
- 8.Rue de l'Eglise1,2 km · 140 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Route de Nyon1,1 km
- 2.Chemin du Nipy1,2 km
- 3.Route de Crassier1,2 km
- 4.Place Longemale1,2 km
- 5.Route de Signy1,3 km
- 6.Chemin des Risolettes1,3 km
- 7.Rue de l'Aiselet1,3 km
- 8.Passage Hamo1,3 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
4 offerte a Eysins

Affittare
Bel appartement situé au 2ème étage d'un petit immeuble sur Eysins
CHF 2’050 / mese
3 locali · Eysins
Annuncio di Burnier & Cie SA

Comprare
Appartement duplex de 4.5 pièces
CHF 1,33 mio.
4,5 locali · 148 m² · Eysins
Annuncio di VPI Courtage SA

Comprare
EXCLUSIVITÉ – 5,5 pièces duplex à Eysins
CHF 1,55 mio.
5,5 locali · 186 m² · Eysins
Annuncio di Cayden Sàrl

Comprare
Magnifique villa individuelle de 6.5 pièces avec piscine
CHF 2,78 mio.
6,5 locali · 268 m² · Eysins
Annuncio di VPI Courtage SA
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Eysins
41 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Eysins
31 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Sous Cor · 28
- Chemin de Bel-Air · 3
- Chemin de Bois du Nant · 2
- Chemin de la Bégoudaz · 4
- Chemin de la Gare · 4
- Chemin des Banderettes · 2
- Chemin des Ecureuils · 6
- Chemin des Grives · 3
- Chemin des Hirondelles · 4
- Chemin des Praljoux · 1
- Chemin des Risolettes · 6
- Chemin du Mont-Blanc · 6
- Chemin du Nipy · 8
E
- En Bellossiez · 4
G
- Grand'Rue · 29
P
- Passage Hamo · 12
- Place Longemale · 5
R
- Route d'Arnex · 7
- Route de Crans · 5
- Route de Crassier · 3
- Route de Nyon · 5
- Route de Signy · 8
- Route du Petit-Eysins · 26
- Rue de l'Aiselet · 4
- Rue de l'Eglise · 15
- Rue de la Dôle · 17
- Rue de la Poterie · 2
- Rue du Perron · 5
- Rue du Vieux-Collège · 11
- Ruelle de la Fontaine · 3
S
- Sous le Puits · 4

