Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Etagnières
Etagnières (NPA 1037) conta 206 edifici residenziali con complessivamente 528 abitazioni in 22 vie.
528
abitazioni
18 %
con supermercato ≤ 500 m
83 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
53 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Etagnières
Etagnières in cifre
- Etagnières (NPA 1037) conta 206 edifici residenziali con complessivamente 528 abitazioni in 22 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1970.
- Il 18 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 99 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 83 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 53 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’567 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Etagnières
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’191
- Crescita in 10 anni
- +7,7 %
- Quota di stranieri
- 21,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 771
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’567
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 22
- 1919–1945 5
- 1946–1970 26
- 1971–1990 63
- 1991–2010 56
- dal 2011 25
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 15 %
- Gas 38 %
- Olio combustibile 20 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Etagnières.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Etagnières?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Etagnières?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin du Pontet36 dB
- 2.Chemin du Bullet40 dB
- 3.Chemin Pré des Sauges43 dB
- 4.Impasse Derrey Velaz43 dB
- 5.Chemin de la Forêt44 dB
- 6.Chemin du Rallet44 dB
- 7.Rue de Praz Chemard46 dB
- 8.Rue des Crêts47 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin de la Delèze490 m · 100 m
- 2.Route de Lausanne480 m · 110 m
- 3.Ruelle de la Mellire380 m · 260 m
- 4.Rue de la Chapelle610 m · 50 m
- 5.Ruelle Es Brits530 m · 130 m
- 6.Rue de Praz Chemard460 m · 280 m
- 7.Chemin Pré des Sauges470 m · 350 m
- 8.Chemin de l'Etang720 m · 140 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin de l'Etang70 m
- 2.Rue du Bourg110 m
- 3.Rue de la Chapelle130 m
- 4.Chemin de la Forêt150 m
- 5.Route d'Echallens160 m
- 6.Chemin du Rallet170 m
- 7.Ruelle Es Brits190 m
- 8.Chemin Derrey Vuvoé230 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
146 offerte nei dintorni di Etagnières
Nessuna offerta attuale a Etagnières – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Magnifique appartement de 4.5 pièces
CHF 1,35 mio.
4,5 locali · 140 m² · Cheseaux-sur-Lausanne
Annuncio di Square Immobilier Sàrl

Affittare
Appartement lumineux au dernier étage !
Prezzo su richiesta
4,5 locali · Cugy
Annuncio di Immocloud Sàrl

Comprare
Appartement 5.5 pièces en PPE, 1er étage avec balcon
CHF 1,13 mio.
5,5 locali · 126 m² · Bretigny-sur-Morrens
Annuncio di Stalder Immobilier La Vallée Sàrl

Comprare
Grosszügiges Einfamilienhaus mit aussergewöhnlichem Potenzial und wunderschönem Garten
Prezzo su richiesta
6,5 locali · 354 m² · Cugy (VD)
Annuncio di FANTO Immobilien AG

Affittare
A louer place de parc intérieure parking souterrain fermé
CHF 150 / mese
Assens
Annuncio di Rhéa Immobilier Sàrl

Comprare
Surface d'activités - lot 13
CHF 195’000
29 m² · Sullens
Annuncio di Beau Soleil Conseils Sàrl
Vie a Etagnières
22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Derrey Vuvoé · 21
- Chemin Pré des Sauges · 7
- Chemin de l'Etang · 3
- Chemin de la Delèze · 5
- Chemin de la Forêt · 3
- Chemin du Bullet · 4
- Chemin du Pontet · 4
- Chemin du Rallet · 4
I
R
- Route d'Echallens · 7
- Route de Lausanne · 6
- Route des Ripes · 2
- Route en Rambuz · 1
- Rue de Praz Chemard · 21
- Rue de la Chapelle · 9
- Rue de la Combe · 42
- Rue des Crêts · 23
- Rue du Bourg · 16
- Ruelle Es Brits · 7
- Ruelle de la Mellire · 5

