Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Essertines-sur-Rolle

Essertines-sur-Rolle (NPA 1180–1186) conta 199 edifici residenziali con complessivamente 342 abitazioni in 27 vie.

  • 342

    abitazioni

  • 17 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 53 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 55 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Essertines-sur-Rolle

Essertines-sur-Rolle in cifre

  • Essertines-sur-Rolle (NPA 1180–1186) conta 199 edifici residenziali con complessivamente 342 abitazioni in 27 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1928.
  • Il 17 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 53 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 55 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’152 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Essertines-sur-Rolle

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
785
Crescita in 10 anni
+12,3 %
Quota di stranieri
26,6 %
Quota di 65 anni e più
15,2 %
Posti di lavoro (2024)
110
Imposta sul reddito¹
CHF 14’152
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 67
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 16
  • 1971–1990 25
  • 1991–2010 47
  • dal 2011 15

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 11 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 3 %
  • Olio combustibile 40 %
  • Legna 11 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Essertines-sur-Rolle.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Essertines-sur-Rolle?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Essertines-sur-Rolle?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de l'Oche30 dB
  2. 2.Chemin des Morilles35 dB
  3. 3.Chemin de la Pierre Blanche36 dB
  4. 4.Chemin de la Saboterie37 dB
  5. 5.Route du Stand41 dB
  6. 6.Chemin de Penloup44 dB
  7. 7.Chemin de Roussillon48 dB
  8. 8.Route de Châtel48 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue de la Grange Micard380 m · 60 m
  2. 2.Rue du Collège570 m · 130 m
  3. 3.Rue du Closel560 m · 200 m
  4. 4.Route de Rolle630 m · 150 m
  5. 5.Chemin de l'Oche530 m · 310 m
  6. 6.Route du Creux du Mas1,1 km · 120 m
  7. 7.Chemin de Roussillon1,7 km · 230 m
  8. 8.Chemin de Penloup1,8 km · 320 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.