Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Eclépens
Eclépens (NPA 1312) conta 238 edifici residenziali con complessivamente 541 abitazioni in 22 vie.
541
abitazioni
76 %
con supermercato ≤ 500 m
93 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
43 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Eclépens
Eclépens in cifre
- Eclépens (NPA 1312) conta 238 edifici residenziali con complessivamente 541 abitazioni in 22 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1940.
- Il 76 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 73 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 93 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 43 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 12’842 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Eclépens
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’210
- Crescita in 10 anni
- +19,3 %
- Quota di stranieri
- 24,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 16,1 %
- Posti di lavoro (2024)
- 1’703
- Imposta sul reddito¹
- CHF 12’842
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 56
- 1919–1945 4
- 1946–1970 44
- 1971–1990 44
- 1991–2010 42
- dal 2011 18
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 3 %
- Teleriscaldamento 62 %
- Gas 3 %
- Olio combustibile 14 %
- Legna 4 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Eclépens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Eclépens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Eclépens?
Le vie più tranquille
- 1.Chemin des Vignes47 dB
- 2.Rapille-Dessus47 dB
- 3.Sous la Roche47 dB
- 4.Gondoux-Dessus48 dB
- 5.Le Moulin48 dB
- 6.Rapille-Dessous50 dB
- 7.La Venoge51 dB
- 8.Chemin de la Longeraie55 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rue du Village100 m · 60 m
- 2.Gondoux-Dessous230 m · 110 m
- 3.Le Moulin230 m · 120 m
- 4.Route de Lussery280 m · 90 m
- 5.Gondoux-Dessus240 m · 190 m
- 6.Château d'En-Haut320 m · 180 m
- 7.Rapille-Dessous300 m · 210 m
- 8.Sous la Roche330 m · 230 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Rue du Village80 m
- 2.Gondoux-Dessous180 m
- 3.Le Moulin190 m
- 4.Gondoux-Dessus220 m
- 5.Château d'En-Haut280 m
- 6.Sous la Roche290 m
- 7.Route de Lussery320 m
- 8.Rapille-Dessous340 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Eclépens
40 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Eclépens
22 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Au Marais · 1
C
- Chemin de la Longeraie · 7
- Chemin des Trois Noyers · 1
- Chemin des Vignes · 9
- Château d'En-Haut · 3
- Cinq Sols · 10
G
- Gondoux-Dessous · 11
- Gondoux-Dessus · 13
L
- La Croix · 1
- La Graveyre · 19
- La Venoge · 18
- Le Moulin · 16
- Les Fontanettes · 1
- Les Trois Noyers · 1
R
- Rapille-Dessous · 30
- Rapille-Dessus · 29
- Route d'Oulens · 2
- Route de Lussery · 11
- Rue de la Gare · 5
- Rue du Village · 34
S
- Sous la Roche · 14


