Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Denens
Denens (NPA 1135) conta 199 edifici residenziali con complessivamente 362 abitazioni in 28 vie.
362
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
84 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
68 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Denens
Denens in cifre
- Denens (NPA 1135) conta 199 edifici residenziali con complessivamente 362 abitazioni in 28 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1973.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 71 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 84 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 68 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’056 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Denens
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 742
- Crescita in 10 anni
- +6,2 %
- Quota di stranieri
- 19,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 20,5 %
- Posti di lavoro (2024)
- 137
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’056
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 16
- 1919–1945 2
- 1946–1970 29
- 1971–1990 51
- 1991–2010 60
- dal 2011 16
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 9 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Gas 37 %
- Olio combustibile 23 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Denens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Denens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Denens?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rue du Chauchy3,0 km · 70 m
- 2.Ruelle du Château3,0 km · 100 m
- 3.Avenue de Condémine3,0 km · 100 m
- 4.Route Cantonale3,0 km · 110 m
- 5.Route du Ministre2,9 km · 220 m
- 6.Chemin des Monneyres2,6 km · 520 m
- 7.Chemin des Fatourettes3,0 km · 160 m
- 8.Les Vergers du Château3,0 km · 140 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Les Vergers du Château80 m
- 2.Route du Ministre120 m
- 3.Rue de la Cité120 m
- 4.Avenue de Condémine170 m
- 5.Ru Michel190 m
- 6.Route Cantonale220 m
- 7.Ruelle du Château230 m
- 8.Rue de la Jalousie230 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
2 offerte a Denens
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Denens
17 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Denens
28 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
C
- Chemin Prairie du Bugnon · 1
- Chemin de Chapallaz · 4
- Chemin de Chatagny · 21
- Chemin de Ropre · 5
- Chemin des Cerisiers · 2
- Chemin des Chênes · 4
- Chemin des Fatourettes · 7
- Chemin des Granges · 1
- Chemin des Monneyres · 3
- Chemin des Poiriers · 8
- Chemin des Pruniers · 2
- Chemin des Raies · 1
- Chemin des Saugettes · 3
- Chemin des Vignes · 4
- Chemin du Bonderet · 12
- Chemin du Bugnon · 2
- Chemin du Jura · 22
- Chemin du Léman · 8
L
R
- Route Cantonale · 10
- Route des Cigognes · 17
- Route du Ministre · 18
- Ru Michel · 5
- Rue de la Cité · 9
- Rue de la Jalousie · 10
- Rue du Chauchy · 6
- Ruelle du Château · 4



