Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Crassier

Crassier (NPA 1263) conta 272 edifici residenziali con complessivamente 509 abitazioni in 23 vie.

  • 509

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 97 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 55 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Crassier

Crassier in cifre

  • Crassier (NPA 1263) conta 272 edifici residenziali con complessivamente 509 abitazioni in 23 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1988.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 97 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 55 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’056 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Crassier

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’275
Crescita in 10 anni
+10,9 %
Quota di stranieri
24,8 %
Quota di 65 anni e più
13,0 %
Posti di lavoro (2024)
410
Imposta sul reddito¹
CHF 14’056
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 5
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 9
  • 1971–1990 80
  • 1991–2010 98
  • dal 2011 36

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 13 %
  • Gas 4 %
  • Olio combustibile 45 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Crassier.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Crassier?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Crassier?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de Marly38 dB
  2. 2.Chemin du Marais43 dB
  3. 3.Chemin de la Bobinette45 dB
  4. 4.Au Coudre46 dB
  5. 5.Chemin de Montelly46 dB
  6. 6.Bois d'Ely47 dB
  7. 7.Chemin du Lévrioux49 dB
  8. 8.Chemin des Artisans51 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin des Brumes2,9 km · 70 m
  2. 2.Route de Nyon3,0 km · 40 m
  3. 3.Route de Genève2,9 km · 100 m
  4. 4.Route de La Rippe3,0 km · 70 m
  5. 5.Route de Divonne3,0 km · 110 m
  6. 6.Chemin du Martinet3,0 km · 120 m
  7. 7.Chemin des Artisans3,0 km · 150 m
  8. 8.Chemin du Creux-de-Sable2,9 km · 180 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Bois d'Ely2,7 km
  2. 2.Chemin des Artisans3,0 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Crassier

27 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Crassier

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.