Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Corcelles-près-Concise
Corcelles-près-Concise (NPA 1426) conta 139 edifici residenziali con complessivamente 239 abitazioni in 16 vie.
239
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
53 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
80 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Corcelles-près-Concise
Corcelles-près-Concise in cifre
- Corcelles-près-Concise (NPA 1426) conta 139 edifici residenziali con complessivamente 239 abitazioni in 16 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1926.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 53 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 80 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’311 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Corcelles-près-Concise
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 434
- Crescita in 10 anni
- +30,7 %
- Quota di stranieri
- 13,1 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 129
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’311
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 49
- 1919–1945 3
- 1946–1970 45
- 1971–1990 22
- 1991–2010 8
- dal 2011 12
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 7 %
- Gas 4 %
- Olio combustibile 40 %
- Legna 19 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Corcelles-près-Concise.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Corcelles-près-Concise?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Corcelles-près-Concise?
Le vie più tranquille
- 1.Sur-la-Chaux41 dB
- 2.Chemin des Grèves43 dB
- 3.Le Moëssy43 dB
- 4.L'Argilleuse44 dB
- 5.Le Moillat44 dB
- 6.Clos du Château46 dB
- 7.La Riaz46 dB
- 8.Le Tombex46 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
69 offerte nei dintorni di Corcelles-près-Concise
Nessuna offerta attuale a Corcelles-près-Concise – ecco quindi le più vicine.

Affittare
Entrepôt / Atelier / Stockage d'une surface d'environ 150m2
CHF 1’350 / mese
150 m² · Concise
Annuncio di B2P SA

Affittare
Place de parking à Onnens
CHF 50 / mese
Onnens
Annuncio di Bobst Régie Immobilière SA

Affittare
Magnifique 4.5 pièces en triplex de haut standing à Champagne
CHF 2’637 / mese
4,5 locali · 110 m² · Pays
Annuncio di Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Comprare
Appartement 3.5 pièces — Un cocon dans un écrin de verdure
CHF 645’000
3,5 locali · 95 m² · Provence
Annuncio di Arnaud & Zbinden Sàrl

Comprare
Appartement de 4 1/2 pièces en rez-jardin (lot 1)
CHF 685’000
4,5 locali · 102 m² · Provence
Annuncio di Arnaud & Zbinden Sàrl

Comprare
Appartement 4.5 pièces sous combles — Vue imprenable
CHF 850’000
4,5 locali · 134 m² · Provence
Annuncio di L'Atelier Immobilier Sàrl
Vie a Corcelles-près-Concise
16 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Au Village · 28
C
- Chemin des Grèves · 42
- Clos du Château · 4
- Clos-St-Pierre · 2
E
- En Chaffard · 2
- En Colache · 7
L
- L'Argilleuse · 8
- La Riaz · 4
- La Ruelle · 2
- Le Carre · 2
- Le Moillat · 9
- Le Moëssy · 8
- Le Tombex · 12
- Les Prises · 3
S
- Sur-la-Chaux · 3

