Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Corcelles-le-Jorat
Corcelles-le-Jorat (NPA 1082–1513) conta 148 edifici residenziali con complessivamente 276 abitazioni in 23 vie.
276
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
48 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
60 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Corcelles-le-Jorat
Corcelles-le-Jorat in cifre
- Corcelles-le-Jorat (NPA 1082–1513) conta 148 edifici residenziali con complessivamente 276 abitazioni in 23 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1902.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 48 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 60 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’695 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Corcelles-le-Jorat
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 499
- Crescita in 10 anni
- +12,4 %
- Quota di stranieri
- 17,6 %
- Quota di 65 anni e più
- 18,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 89
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’695
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 27,9 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 71
- 1919–1945 11
- 1946–1970 28
- 1971–1990 9
- 1991–2010 10
- dal 2011 9
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Teleriscaldamento 7 %
- Gas 7 %
- Olio combustibile 39 %
- Legna 23 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Corcelles-le-Jorat.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Corcelles-le-Jorat?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Corcelles-le-Jorat?
Le vie più tranquille
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Corcelles-le-Jorat
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Corcelles-le-Jorat
26 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Corcelles-le-Jorat
23 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Géraudon · 2
- Chemin de l'Ancienne Laiterie · 5
- Chemin de la Grange aux Roud · 1
- Chemin de la Moille Cucuz · 2
- Chemin de la Moille Messelly · 7
- Chemin des Galites · 1
- Chemin des Tailles · 1
- Chemin du Chalet d'Orsoud · 1
R
- Route d'Echallens · 13
- Route d'Hermenches · 1
- Route de Gillette · 7
- Route de Lausanne · 27
- Route de Mézières · 1
- Route de Riau Graubon · 24
- Route de l'Ancien Stand · 2
- Route de la Goille · 4
- Route de la Laiterie · 19
- Route de la Moille · 5
- Route de la Moille aux Blanc · 3
- Route de la Molleyre · 4
- Route des Chênes · 14
- Route du Moulin · 1
- Route du Village · 3


