Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Coinsins

Coinsins (NPA 1267) conta 127 edifici residenziali con complessivamente 239 abitazioni in 24 vie.

  • 239

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 73 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 31 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Coinsins

Coinsins in cifre

  • Coinsins (NPA 1267) conta 127 edifici residenziali con complessivamente 239 abitazioni in 24 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1957.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 31 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Vaud (2026): 0,87 % delle abitazioni erano sfitte (3’907 abitazioni nel campione).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’034 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Coinsins

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,87 %

delle abitazioni sono sfitte

Cantone di Vaud · 2026 · 3’907 abitazioni nel campione

Valore cantonale – non pubblicato per Coinsins

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
519
Crescita in 10 anni
+22,1 %
Quota di stranieri
19,8 %
Quota di 65 anni e più
20,6 %
Posti di lavoro (2024)
218
Imposta sul reddito¹
CHF 13’034
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 32,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 19
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 20
  • 1971–1990 43
  • 1991–2010 7
  • dal 2011 19

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 9 %
  • Olio combustibile 42 %
  • Legna 6 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Coinsins.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Coinsins?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Coinsins?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin des Sapins43 dB
  2. 2.Chemin de la Gremillette47 dB
  3. 3.Chemin du Couchant47 dB
  4. 4.Chemin des Chalets48 dB
  5. 5.Chemin du Levant48 dB
  6. 6.Route du Cordex50 dB
  7. 7.Chemin de Condamine52 dB
  8. 8.Chemin du Grand-Champ54 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Route des Vettanes840 m · 80 m
  2. 2.Chemin des Uttins1,3 km · 170 m
  3. 3.Rue du Château1,2 km · 270 m
  4. 4.Rue des Fontaines1,1 km · 320 m
  5. 5.Rue du Pressoir1,2 km · 280 m
  6. 6.Chemin du Grand-Champ1,5 km · 100 m
  7. 7.Route de la Tourbière1,4 km · 160 m
  8. 8.Route du Moulin1,5 km · 180 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.