Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Chéserex

Chéserex (NPA 1275) conta 323 edifici residenziali con complessivamente 586 abitazioni in 19 vie.

  • 586

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 71 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 73 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Chéserex

Chéserex in cifre

  • Chéserex (NPA 1275) conta 323 edifici residenziali con complessivamente 586 abitazioni in 19 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1981.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 71 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 73 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’672 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Chéserex

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’279
Crescita in 10 anni
+2,9 %
Quota di stranieri
24,7 %
Quota di 65 anni e più
18,9 %
Posti di lavoro (2024)
232
Imposta sul reddito¹
CHF 13’672
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 10
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 39
  • 1971–1990 107
  • 1991–2010 92
  • dal 2011 25

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 12 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Gas 2 %
  • Olio combustibile 38 %
  • Legna 5 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Chéserex.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Chéserex?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Chéserex?

Le vie più tranquille

  1. 1.Route de la Dôle30 dB
  2. 2.Chemin En-la-Fin35 dB
  3. 3.Chemin de la Pegnulaz38 dB
  4. 4.Route de Bonmont39 dB
  5. 5.Route de la Poste39 dB
  6. 6.Chemin de Montelier40 dB
  7. 7.Chemin de Montoset40 dB
  8. 8.Route de la Florettaz40 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin des Uttins2,2 km · 190 m
  2. 2.Chemin de Chalamont2,0 km · 390 m
  3. 3.Route de Chiblins2,3 km · 110 m
  4. 4.Chemin de Montoset2,0 km · 340 m
  5. 5.Chemin de Montelier2,1 km · 260 m
  6. 6.Route de Grens2,3 km · 190 m
  7. 7.Rue du Vieux-Collège2,4 km · 100 m
  8. 8.Les Grands-Champs2,5 km · 80 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Chéserex

5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Chéserex

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.