Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Cheseaux-Noréaz

Cheseaux-Noréaz (NPA 1400) conta 280 edifici residenziali con complessivamente 337 abitazioni in 17 vie.

  • 337

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 73 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 95 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Cheseaux-Noréaz

Cheseaux-Noréaz in cifre

  • Cheseaux-Noréaz (NPA 1400) conta 280 edifici residenziali con complessivamente 337 abitazioni in 17 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1978.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 95 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’184 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Cheseaux-Noréaz

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
736
Crescita in 10 anni
+11,2 %
Quota di stranieri
14,7 %
Quota di 65 anni e più
22,3 %
Posti di lavoro (2024)
283
Imposta sul reddito¹
CHF 14’184
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 18
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 41
  • 1971–1990 125
  • 1991–2010 58
  • dal 2011 26

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Gas 12 %
  • Olio combustibile 25 %
  • Legna 15 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Cheseaux-Noréaz.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Cheseaux-Noréaz?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Cheseaux-Noréaz?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin En Crochet19 dB
  2. 2.Champ-Soleil32 dB
  3. 3.Pré-Vulliemin32 dB
  4. 4.Chemin du Vieux Village37 dB
  5. 5.Chemin du Collège39 dB
  6. 6.Chemin de Noréaz40 dB
  7. 7.Les Balcons du Lac40 dB
  8. 8.Grands-Champs42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Route de Bellevue990 m · 60 m
  2. 2.Grands-Champs1,0 km · 110 m
  3. 3.Coteau des Ifs1,1 km · 230 m
  4. 4.Chemin du Collège1,3 km · 170 m
  5. 5.Champ-Soleil1,3 km · 190 m
  6. 6.Champ-Pittet1,3 km · 210 m
  7. 7.Chemin de Noréaz1,3 km · 320 m
  8. 8.Les Balcons du Lac1,5 km · 150 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Route de Bellevue1,3 km
  2. 2.Grands-Champs1,4 km
  3. 3.Coteau des Ifs1,7 km
  4. 4.Chemin de Noréaz1,7 km
  5. 5.Chemin En Crochet1,8 km
  6. 6.Champ-Soleil1,8 km
  7. 7.Chemin du Collège1,9 km
  8. 8.Champ-Pittet1,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Cheseaux-Noréaz

17 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

C

G

L

P

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.