Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Chavannes-près-Renens
Chavannes-près-Renens (NPA 1022) conta 302 edifici residenziali con complessivamente 5’773 abitazioni in 27 vie.
5’773
abitazioni
98 %
con supermercato ≤ 500 m
100 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
18 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Chavannes-près-Renens
Chavannes-près-Renens in cifre
- Chavannes-près-Renens (NPA 1022) conta 302 edifici residenziali con complessivamente 5’773 abitazioni in 27 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1975.
- Il 98 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 51 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 100 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 18 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’854 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Chavannes-près-Renens
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 9’774
- Crescita in 10 anni
- +35,5 %
- Quota di stranieri
- 56,8 %
- Quota di 65 anni e più
- 9,8 %
- Posti di lavoro (2024)
- 4’451
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’854
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 30,7 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 20
- 1919–1945 28
- 1946–1970 43
- 1971–1990 60
- 1991–2010 47
- dal 2011 44
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 3 %
- Teleriscaldamento 5 %
- Gas 52 %
- Olio combustibile 29 %
- Legna 2 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Chavannes-près-Renens.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Chavannes-près-Renens?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Chavannes-près-Renens?
Le vie più tranquille
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Avenue d'Epenex40 m · 70 m
- 2.Avenue de Préfaully100 m · 80 m
- 3.Allée des Cèdres70 m · 100 m
- 4.Avenue du Tir-Fédéral100 m · 90 m
- 5.Route de la Maladière80 m · 120 m
- 6.Avenue de la Concorde80 m · 130 m
- 7.Chemin des Bons-Champs90 m · 140 m
- 8.Chemin des Ramiers110 m · 120 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Chavannes-près-Renens
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Chavannes-près-Renens
40 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Chavannes-près-Renens
27 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Allée des Cèdres · 6
- Allée du Tilleul · 6
- Avenue d'Epenex · 5
- Avenue de Préfaully · 20
- Avenue de la Concorde · 9
- Avenue de la Gare · 63
- Avenue du Tir-Fédéral · 14
C
- Chemin de la Cerisaie · 7
- Chemin des Berges · 5
- Chemin des Bons-Champs · 5
- Chemin des Cèdres · 1
- Chemin des Glycines · 9
- Chemin des Ramiers · 10
- Chemin des Volontaires · 6
- Chemin du Couchant · 2
- Chemin du Talluchet · 3


