Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Champvent

Champvent (NPA 1443) conta 175 edifici residenziali con complessivamente 310 abitazioni in 40 vie.

  • 310

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 93 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 79 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Champvent

Champvent in cifre

  • Champvent (NPA 1443) conta 175 edifici residenziali con complessivamente 310 abitazioni in 40 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1921.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 93 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 79 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’375 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Champvent

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
724
Crescita in 10 anni
+20,7 %
Quota di stranieri
16,2 %
Quota di 65 anni e più
15,5 %
Posti di lavoro (2024)
373
Imposta sul reddito¹
CHF 14’375
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 72
  • 1919–1945 14
  • 1946–1970 19
  • 1971–1990 10
  • 1991–2010 38
  • dal 2011 18

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 4 %
  • Gas 42 %
  • Olio combustibile 21 %
  • Legna 11 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Champvent.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Champvent?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Champvent?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de Tous Vents22 dB
  2. 2.Rue de la Cure27 dB
  3. 3.Chemin du Cerisier29 dB
  4. 4.Sur la Ville29 dB
  5. 5.Oches Thomas31 dB
  6. 6.Ruelle de la Tour32 dB
  7. 7.Chemin des Plantaz34 dB
  8. 8.Chemin de Chambelet35 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue du Centre2,8 km · 70 m
  2. 2.Chemin des Grands Champs2,6 km · 220 m
  3. 3.Chemin de Martenet2,8 km · 80 m
  4. 4.Route de Sainte-Croix2,8 km · 100 m
  5. 5.Route de Mathod2,9 km · 50 m
  6. 6.Chemin des Fossaux2,9 km · 80 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.