Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Champtauroz
Champtauroz (NPA 1537) conta 61 edifici residenziali con complessivamente 83 abitazioni in 13 vie.
83
abitazioni
0 %
con supermercato ≤ 500 m
93 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
87 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Champtauroz
Champtauroz in cifre
- Champtauroz (NPA 1537) conta 61 edifici residenziali con complessivamente 83 abitazioni in 13 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1940.
- Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 93 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 87 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’822 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Champtauroz
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 196
- Crescita in 10 anni
- +43,1 %
- Quota di stranieri
- 10,7 %
- Quota di 65 anni e più
- 10,7 %
- Posti di lavoro (2024)
- 27
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’822
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 14
- 1919–1945 3
- 1946–1970 8
- 1971–1990 4
- 1991–2010 1
- dal 2011 19
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 5 %
- Gas 15 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 11 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Champtauroz.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Champtauroz?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Champtauroz?
Le vie più tranquille
- 1.Clos du Levant34 dB
- 2.Rue du Village40 dB
- 3.Impasse de la Fontaine42 dB
- 4.Chemin de l'Ancien Battoir44 dB
- 5.Chemin du Closalet44 dB
- 6.Route d'Estavayer48 dB
- 7.Le Pontet59 dB
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
15 offerte nei dintorni di Champtauroz
Nessuna offerta attuale a Champtauroz – ecco quindi le più vicine.

Comprare
Terrain à bâtir de 993 m² Potentiel de développement résidentiel
CHF 500’000
993 m² · Combremont-le-Petit
Annuncio di BUGNON Immobilier Sàrl

Comprare
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa individuelle 5.5 pièces – Lot B
CHF 1,09 mio.
5,5 locali · 140 m² · Combremont-le-Grand
Annuncio di BUGNON Immobilier Sàrl

Comprare
Le Clos des Jordils - villa de 5.5 pièces neuve - Lot B3
CHF 885’000
5,5 locali · 109 m² · Combremont-le-Grand
Annuncio di Favre-Naudeix Immobilier

Comprare
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa individuelle 5.5 pièces – Lot A
CHF 1,05 mio.
5,5 locali · 140 m² · Combremont-le-Grand
Annuncio di BUGNON Immobilier Sàrl

Comprare
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa mitoyenne de 4.5 pièces – Lot C1
CHF 835’000
4,5 locali · 107 m² · Combremont-le-Grand
Annuncio di BUGNON Immobilier Sàrl

Affittare
Place de parc extérieure
CHF 80 / mese
Yvonand
Annuncio di Euro-Courtage Sàrl
Nuove costruzioni
Cosa nasce a Champtauroz
16 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.
Vie a Champtauroz
13 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin de Crause · 2
- Chemin de l'Ancien Battoir · 8
- Chemin de la Croix · 2
- Chemin du Closalet · 6
- Chemin du Mont · 1
- Clos du Levant · 5
I
L
R
- Route d'Estavayer · 11
- Rue du Village · 15
- Ruelle du Château · 1

