Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Champagne
Champagne (NPA 1424) conta 235 edifici residenziali con complessivamente 498 abitazioni in 26 vie.
498
abitazioni
88 %
con supermercato ≤ 500 m
72 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
48 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Champagne
Champagne in cifre
- Champagne (NPA 1424) conta 235 edifici residenziali con complessivamente 498 abitazioni in 26 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1934.
- Il 88 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 72 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 48 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’056 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Champagne
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 1’070
- Crescita in 10 anni
- +6,7 %
- Quota di stranieri
- 16,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 15,4 %
- Posti di lavoro (2024)
- 549
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’056
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 28,6 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 94
- 1919–1945 13
- 1946–1970 11
- 1971–1990 35
- 1991–2010 41
- dal 2011 40
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 4 %
- Teleriscaldamento 24 %
- Gas 1 %
- Olio combustibile 32 %
- Legna 7 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Champagne.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Champagne?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Champagne?
Le vie più tranquille
- 1.La Prise18 dB
- 2.Clos Libert29 dB
- 3.Chemin de Savary41 dB
- 4.Chemin de Pécheret sud42 dB
- 5.Chemin de la Vidéride42 dB
- 6.Chemin des Vignes43 dB
- 7.Chemin de Pécheret44 dB
- 8.Chemin du Closel45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Rue des Chèzeaux110 m · 70 m
- 2.Chemin de la Plantaz140 m · 80 m
- 3.Place du Collège200 m · 40 m
- 4.Chemin de Pécheret sud100 m · 150 m
- 5.Chemin de la Vidéride190 m · 120 m
- 6.Clos Libert200 m · 180 m
- 7.Rue du Village220 m · 150 m
- 8.Rue des Paquières230 m · 230 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chemin de la Palettaz2,1 km
- 2.Chemin du Cotabon2,5 km
- 3.Chemin de la Vidéride2,5 km
- 4.Clos Libert2,5 km
- 5.Chemin de Praz2,5 km
- 6.Chemin de la Forge2,5 km
- 7.Chemin des Vignes2,6 km
- 8.Rue du Village2,6 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta a Champagne
Vie a Champagne
26 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Chemin Champ du Pont · 2
- Chemin de Praz · 4
- Chemin de Pécheret · 24
- Chemin de Pécheret sud · 9
- Chemin de Savary · 4
- Chemin de l'Industrie · 2
- Chemin de la Forge · 10
- Chemin de la Palettaz · 11
- Chemin de la Plantaz · 3
- Chemin de la Vidéride · 3
- Chemin des Chanvriers · 14
- Chemin des Vergers · 6
- Chemin des Vignes · 4
- Chemin du Closel · 6
- Chemin du Cotabon · 6
- Clos Libert · 21
L
- La Prise · 6
P
- Place du Collège · 4
R
- Route de Boraz · 6
- Route de Flusel · 12
- Rue de Saint-Maurice · 12
- Rue des Chèzeaux · 16
- Rue des Paquières · 16
- Rue du Moulin · 2
- Rue du Village · 30
- Ruelle Ancienne Poste · 2


