Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Chamblon

Chamblon (NPA 1436) conta 140 edifici residenziali con complessivamente 260 abitazioni in 15 vie.

  • 260

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 76 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 79 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Chamblon

Chamblon in cifre

  • Chamblon (NPA 1436) conta 140 edifici residenziali con complessivamente 260 abitazioni in 15 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1963.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 79 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’120 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Chamblon

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
554
Crescita in 10 anni
-6,1 %
Quota di stranieri
13,2 %
Quota di 65 anni e più
23,3 %
Posti di lavoro (2024)
270
Imposta sul reddito¹
CHF 14’120
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 24
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 10
  • 1971–1990 60
  • 1991–2010 38
  • dal 2011 3

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 15 %
  • Gas 52 %
  • Olio combustibile 6 %
  • Legna 2 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Chamblon.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Chamblon?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Chamblon?

Le vie più tranquille

  1. 1.Rue En Chemon31 dB
  2. 2.Allée du Château32 dB
  3. 3.Rue En Fouet33 dB
  4. 4.Rue des Grandes Vignes36 dB
  5. 5.Rue Sous le Pavillon42 dB
  6. 6.Rue du Village42 dB
  7. 7.Chemin du Pérou43 dB
  8. 8.Rue des Chandelènes45 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Rue des Uttins1,0 km · 380 m
  2. 2.Rue du Cossaux930 m · 530 m
  3. 3.Allée du Château1,4 km · 170 m
  4. 4.Rue Es Perreyres1,4 km · 180 m
  5. 5.Rue En Fouet1,4 km · 280 m
  6. 6.Rue Sous le Pavillon1,5 km · 140 m
  7. 7.Rue du Village1,7 km · 80 m
  8. 8.Chemin de la Meunière1,8 km · 60 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Rue du Cossaux1,1 km
  2. 2.Rue des Uttins1,1 km
  3. 3.Rue Es Perreyres1,5 km
  4. 4.Rue En Fouet1,6 km
  5. 5.Allée du Château1,6 km
  6. 6.Rue Sous le Pavillon1,7 km
  7. 7.Rue du Village1,8 km
  8. 8.Chemin de la Meunière1,9 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Chamblon

15 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

C

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.