Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Bursinel

Bursinel (NPA 1195) conta 115 edifici residenziali con complessivamente 243 abitazioni in 18 vie.

  • 243

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 73 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 49 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bursinel

Bursinel in cifre

  • Bursinel (NPA 1195) conta 115 edifici residenziali con complessivamente 243 abitazioni in 18 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1960.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 31 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 73 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 49 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’864 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bursinel

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Quota di 65 anni e più
18,6 %
Posti di lavoro (2024)
83
Imposta sul reddito¹
CHF 13’864
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 17
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 14
  • 1971–1990 22
  • 1991–2010 26
  • dal 2011 14

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 5 %
  • Teleriscaldamento 3 %
  • Olio combustibile 62 %
  • Legna 7 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bursinel.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bursinel?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bursinel?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de l'Horizon46 dB
  2. 2.Chemin des Tattes47 dB
  3. 3.Route du Chemin Neuf49 dB
  4. 4.Route du Village50 dB
  5. 5.Chemin du Lignage52 dB
  6. 6.Route du Château56 dB
  7. 7.L'Oujonnet57 dB
  8. 8.Route de la Gare58 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin des Vergers1,4 km · 80 m
  2. 2.Chemin En Convers1,3 km · 160 m
  3. 3.Route de la Gare1,5 km · 100 m
  4. 4.Route du Château1,7 km · 50 m
  5. 5.Chemin du Lignage1,7 km · 140 m
  6. 6.Route du Village1,9 km · 110 m
  7. 7.Route du Chemin Neuf1,9 km · 200 m
  8. 8.L'Oujonnet1,8 km · 480 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Route du Village350 m
  2. 2.Chemin de l'Horizon680 m
  3. 3.Route du Château710 m
  4. 4.Chemin des Tattes740 m
  5. 5.Chemin du Lignage800 m
  6. 6.Route du Chemin Neuf860 m
  7. 7.Route de la Gare1,1 km
  8. 8.Chemin des Vergers1,1 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.