Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Bullet

Bullet (NPA 1452–1453) conta 361 edifici residenziali con complessivamente 530 abitazioni in 39 vie.

  • 530

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 76 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 80 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bullet

Bullet in cifre

  • Bullet (NPA 1452–1453) conta 361 edifici residenziali con complessivamente 530 abitazioni in 39 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1930.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 76 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 80 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’503 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bullet

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
681
Crescita in 10 anni
+14,3 %
Quota di stranieri
9,3 %
Quota di 65 anni e più
29,5 %
Posti di lavoro (2024)
216
Imposta sul reddito¹
CHF 14’503
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 28,6 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 116
  • 1919–1945 26
  • 1946–1970 96
  • 1971–1990 63
  • 1991–2010 28
  • dal 2011 30

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 2 %
  • Gas 2 %
  • Olio combustibile 39 %
  • Legna 31 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bullet.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bullet?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bullet?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de la Rocaille16 dB
  2. 2.Chemin de la Crochère17 dB
  3. 3.La Frêtaz18 dB
  4. 4.Chemin des Crosats24 dB
  5. 5.Chemin des Preisettes25 dB
  6. 6.Petite Charrière25 dB
  7. 7.Chemin des Pierrots26 dB
  8. 8.Grande Charrière29 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin des Praz Bûchons2,7 km · 140 m
  2. 2.Route des Alpes2,8 km · 80 m
  3. 3.Chemin des Combettes2,9 km · 160 m
  4. 4.Chemin Sous Bois2,9 km · 180 m
  5. 5.Les Avattes2,4 km · 1,1 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.