Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Bremblens

Bremblens (NPA 1121) conta 158 edifici residenziali con complessivamente 254 abitazioni in 17 vie.

  • 254

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 50 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 64 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bremblens

Bremblens in cifre

  • Bremblens (NPA 1121) conta 158 edifici residenziali con complessivamente 254 abitazioni in 17 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1974.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 50 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 64 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’247 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bremblens

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
614
Crescita in 10 anni
+24,5 %
Quota di stranieri
12,5 %
Quota di 65 anni e più
15,2 %
Posti di lavoro (2024)
385
Imposta sul reddito¹
CHF 14’247
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,9 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 11
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 48
  • dal 2011 23

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 8 %
  • Gas 53 %
  • Olio combustibile 18 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bremblens.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bremblens?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bremblens?

Le vie più tranquille

  1. 1.Chemin de la Tâtra39 dB
  2. 2.Chemin des Vignes39 dB
  3. 3.Les Uttins39 dB
  4. 4.Chemin du Moulin du Choc42 dB
  5. 5.Rue de l'Eglise45 dB
  6. 6.Chemin de la Fontaine47 dB
  7. 7.Route de Romanel47 dB
  8. 8.Rue du Village49 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin de Roffens1,8 km · 230 m
  2. 2.Chemin de la Tâtra1,5 km · 530 m
  3. 3.Chemin des Vignes1,6 km · 380 m
  4. 4.Les Uttins1,5 km · 470 m
  5. 5.Rue du Village1,9 km · 160 m
  6. 6.Route de Bussigny1,7 km · 380 m
  7. 7.Rue du Pressoir1,8 km · 300 m
  8. 8.Chemin de la Fontaine2,0 km · 130 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Chemin de la Tâtra2,2 km
  2. 2.Les Uttins2,2 km
  3. 3.Route de Bussigny2,3 km
  4. 4.Chemin des Vignes2,3 km
  5. 5.Rue du Pressoir2,4 km
  6. 6.Rue de l'Eglise2,4 km
  7. 7.Chemin de Roffens2,4 km
  8. 8.Chemin du Moulin du Choc2,5 km

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Bremblens

5 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Bremblens

Vie a Bremblens

17 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

C

L

R

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.