Comune nel Cantone di Vaud

Vivere a Begnins

Begnins (NPA 1268) conta 364 edifici residenziali con complessivamente 989 abitazioni in 45 vie.

  • 989

    abitazioni

  • 0 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 78 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 49 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Begnins

Begnins in cifre

  • Begnins (NPA 1268) conta 364 edifici residenziali con complessivamente 989 abitazioni in 45 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1965.
  • Il 0 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 78 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 49 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 13’896 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

19,10 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Vaud · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Begnins

  • Svizzera17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024

+14 %

dal 2012

14151617181920122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
2’035
Crescita in 10 anni
+18,3 %
Quota di stranieri
27,6 %
Quota di 65 anni e più
20,6 %
Posti di lavoro (2024)
414
Imposta sul reddito¹
CHF 13’896
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 29,0 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 28
  • 1919–1945 12
  • 1946–1970 63
  • 1971–1990 63
  • 1991–2010 58
  • dal 2011 44

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 7 %
  • Teleriscaldamento 6 %
  • Gas 2 %
  • Olio combustibile 54 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Begnins.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Begnins?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Begnins?

Le vie più tranquille

  1. 1.Pré de Vaux27 dB
  2. 2.Chemin de Serreaux-Dessus31 dB
  3. 3.Chemin de Maison-Neuve34 dB
  4. 4.Chemin de Combe-Valière41 dB
  5. 5.Chemin de Sarraux-Dessous41 dB
  6. 6.Chemin du Vignoble41 dB
  7. 7.Route de la Loye41 dB
  8. 8.Grand'Vy42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Chemin de l'Ecrot1,3 km · 180 m
  2. 2.Route de Gland1,6 km · 60 m
  3. 3.Chemin de la Favre1,5 km · 150 m
  4. 4.Chemin des Sports1,5 km · 210 m
  5. 5.Rue de l'Ancien-Tram1,6 km · 100 m
  6. 6.La Ruelle1,7 km · 110 m
  7. 7.Chemin de Fleuri1,6 km · 160 m
  8. 8.Grand'Rue1,7 km · 130 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.