Comune nel Cantone di Vaud
Vivere a Ballaigues
Ballaigues (NPA 1338) conta 234 edifici residenziali con complessivamente 587 abitazioni in 38 vie.
587
abitazioni
71 %
con supermercato ≤ 500 m
83 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
61 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Ballaigues
Ballaigues in cifre
- Ballaigues (NPA 1338) conta 234 edifici residenziali con complessivamente 587 abitazioni in 38 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1921.
- Il 71 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 83 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 61 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Vaud si attestano a 19,10 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 14’056 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale19,10 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Vaud · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Ballaigues
- Svizzera17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Vaud · 2024
+14 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Quota di 65 anni e più
- 19,2 %
- Posti di lavoro (2024)
- 984
- Imposta sul reddito¹
- CHF 14’056
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 33,5 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 89
- 1919–1945 20
- 1946–1970 31
- 1971–1990 31
- 1991–2010 23
- dal 2011 13
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 2 %
- Gas 51 %
- Olio combustibile 30 %
- Legna 9 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Ballaigues.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Ballaigues?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Ballaigues?
Le vie più tranquille
- 1.Pré-Benoit13 dB
- 2.Chemin des Communs34 dB
- 3.Route du Signal38 dB
- 4.Chemin des Crêts41 dB
- 5.Chemin du Champ aux Oyes41 dB
- 6.Chemin de la Combette42 dB
- 7.Chez Thouny43 dB
- 8.Le Friand43 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Chemin de l'Aubépine110 m · 110 m
- 2.Grand-Rue160 m · 80 m
- 3.Route des Planches170 m · 70 m
- 4.Ruelle du Chalet200 m · 70 m
- 5.Chemin de la Combette160 m · 170 m
- 6.Chemin du Verger280 m · 70 m
- 7.Chemin des Crêts250 m · 130 m
- 8.Chemin du Champ du Soleil250 m · 150 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Chez Thouny2,3 km
- 2.Le Friand2,4 km
- 3.Chez Barrat2,6 km
- 4.Chemin de Beau-Site2,7 km
- 5.Fontannasson2,9 km
- 6.Route des Cernys3,0 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Ballaigues
38 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
C
- Champs-Rebillier · 1
- Chemin de Beau-Site · 4
- Chemin de l'Aubépine · 7
- Chemin de la Combette · 6
- Chemin des Communs · 10
- Chemin des Crêts · 7
- Chemin du Champ aux Oyes · 17
- Chemin du Champ aux Roses · 1
- Chemin du Champ du Soleil · 8
- Chemin du Verger · 8
- Chez Barrat · 18
- Chez Thouny · 3
F
- Fontannasson · 4
G
- Grand-Rue · 50
J
- Jura-Rosaly · 2
L
- La Banderette · 1
- La Combe · 1
- La Fin · 1
- La Fin-des-Rittes · 1
- Le Bugnon · 2
- Le Creux · 1
- Le Creux-au-Loup · 1
- Le Friand · 3
- Le Grand Clos · 2
- Les Grassis · 2
- Les Prés des Creux · 1
M
- Montougy-Dessous · 1
- Morachon · 2
P
- Place du Château · 1
- Pré-Benoit · 4
- Pré-Magnin · 1
- Prés des Champs · 2
R
- Route des Cernys · 7
- Route des Planches · 20
- Route du Signal · 18
- Ruelle du Chalet · 4
- Ruelle du Coteau · 1
V
- Vieille Route · 11


