Comune nel Cantone di Uri
Vivere a Silenen
Silenen (NPA 6472–6476) conta 780 edifici residenziali con complessivamente 1’180 abitazioni in 58 vie.
1’180
abitazioni
6 %
con supermercato ≤ 500 m
67 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
33 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Silenen
Silenen in cifre
- Silenen (NPA 6472–6476) conta 780 edifici residenziali con complessivamente 1’180 abitazioni in 58 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2002.
- Il 6 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 67 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 33 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Uri si attestano a 14,00 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Uri (2026): 0,42 % delle abitazioni erano sfitte (94 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’644 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,00 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Uri · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Silenen
- Svizzera17,80 CHF/m²
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,42 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Uri · 2026 · 94 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Silenen
14,00 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Uri · 2024
+9 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’037
- Crescita in 10 anni
- -5,9 %
- Quota di stranieri
- 7,3 %
- Quota di 65 anni e più
- 23,0 %
- Posti di lavoro (2024)
- 577
- Imposta sul reddito¹
- CHF 11’644
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 3
- 1919–1945 5
- 1946–1970 9
- 1971–1990 5
- 1991–2010 53
- dal 2011 70
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 10 %
- Teleriscaldamento 1 %
- Olio combustibile 29 %
- Legna 42 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Silenen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Silenen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Silenen?
Le vie più tranquille
- 1.Limi23 dB
- 2.Frutt26 dB
- 3.Frentschenberg27 dB
- 4.Steinmattstrasse42 dB
- 5.Schattigmattstrasse43 dB
- 6.Acherli44 dB
- 7.Hälteli46 dB
- 8.Talweg47 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Dorf100 m · 80 m
- 2.Steinmattstrasse760 m · 240 m
- 3.Bristenstrasse690 m · 330 m
- 4.Frutt560 m · 460 m
- 5.Hälteli870 m · 180 m
- 6.Breitlaui570 m · 540 m
- 7.Limi890 m · 430 m
- 8.Talweg1,3 km · 80 m
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Attualmente su Heimster
1 offerta nei dintorni di Silenen
Nessuna offerta attuale a Silenen – ecco quindi le più vicine.
Vie a Silenen
58 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Acherli · 5
B
- Bahnhofstrasse · 7
- Bitzi · 1
- Brandistrasse · 10
- Breitlaui · 4
- Bristenstrasse · 13
- Brüsti · 1
- Buchholz · 44
C
- Chieligerberg · 1
- Chrützsteinrüti · 1
- Chäli · 6
D
E
F
- Felmis · 1
- Flüeli · 1
- Frentschenberg · 16
- Friedlig · 2
- Frutt · 9
G
- Golzern · 44
- Gotthardstrasse · 169
- Grund · 22
- Gwand · 1
H
- Hellberg · 1
- Herrenlimi · 4
- Hofstetten · 3
- Hälteli · 20
- Hünistrasse · 34
K
- Kilcherberg · 3
- Kirchstrasse · 63
- Kohlplatz · 4
L
- Legni · 1
- Limi · 4
- Lungenberg · 6
- Lungenstutz · 3
N
- Nellenberg · 2
- Neuengaden · 18
O
- Obermatt · 1
R
S
- Schattigberg · 6
- Schattigmattstrasse · 22
- Schwändli · 1
- Seewli · 1
- Steinmattstrasse · 22
- Stetten · 14
- Strängmatt · 2
T
- Talweg · 25
- Tiefenlingen · 2
V
- Vogelholz · 3
W
- Waldiberg · 7


