Comune nel Cantone di Uri
Vivere a Flüelen
Flüelen (NPA 6454–6460) conta 414 edifici residenziali con complessivamente 1’086 abitazioni in 48 vie.
1’086
abitazioni
7 %
con supermercato ≤ 500 m
90 %
con trasporti pubblici ≤ 300 m
56 %
in posizione tranquilla
Trovi il Suo indirizzo a Flüelen
Flüelen in cifre
- Flüelen (NPA 6454–6460) conta 414 edifici residenziali con complessivamente 1’086 abitazioni in 48 vie.
- L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2003.
- Il 7 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 90 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
- Il 56 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
- Gli affitti netti nel Cantone di Uri si attestano a 14,00 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Uri (2026): 0,42 % delle abitazioni erano sfitte (94 abitazioni nel campione).
- Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’962 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.
Mercato e popolazione
Prezzi, popolazione e parco immobiliare
Affitti
Rilevazione ufficiale14,00 CHF/m²
per m² di superficie abitativa al mese, netto
Cantone di Uri · 2024
Valore cantonale – non pubblicato per Flüelen
- Svizzera17,80 CHF/m²
Tasso di abitazioni sfitte
Rilevazione ufficiale0,42 %
delle abitazioni sono sfitte
Cantone di Uri · 2026 · 94 abitazioni nel campione
Valore cantonale – non pubblicato per Flüelen
14,00 CHF/m²
Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Uri · 2024
+9 %
dal 2012
Linea: media
Tutti i valori in tabella
| Anno | Valore | 25 % | 75 % | Casi |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.
Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.
Popolazione e lavoro
- Abitanti (2025)
- 2’071
- Crescita in 10 anni
- +5,7 %
- Quota di stranieri
- 17,9 %
- Quota di 65 anni e più
- 22,6 %
- Posti di lavoro (2024)
- 924
- Imposta sul reddito¹
- CHF 10’962
- Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
- da 24,1 ct./kWh
Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.
Edifici residenziali per periodo di costruzione
- prima del 1919 0
- 1919–1945 6
- 1946–1970 5
- 1971–1990 2
- 1991–2010 52
- dal 2011 38
Riscaldamenti nel parco esistente
- Pompa di calore 13 %
- Teleriscaldamento 2 %
- Olio combustibile 42 %
- Legna 22 %
Fonte: REA, edifici residenziali a Flüelen.
Per le proprietarie e i proprietari
Vendere, conoscere il valore, affittare – a Flüelen?
Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.
- 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
- 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
- 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.
Le vie a confronto
Come si vive e dove a Flüelen?
Le vie più tranquille
- 1.Oberaxen17 dB
- 2.Giebel34 dB
- 3.Obermattli36 dB
- 4.Weingärtli37 dB
- 5.Gehren40 dB
- 6.Höhenweg44 dB
- 7.Ober Winkel44 dB
- 8.Gruonmatt45 dB
Negozi e trasporti pubblici a due passi
- 1.Bahnhofstrasse210 m · 210 m
- 2.Gotthardstrasse350 m · 80 m
- 3.Plattli360 m · 130 m
- 4.Hanfgärtliweg590 m · 190 m
- 5.Seemattstrasse690 m · 110 m
- 6.Allmendstrasse300 m · 500 m
- 7.Dorfstrasse740 m · 110 m
- 8.Ochsengasse940 m · 120 m
Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini
- 1.Plattli2,1 km
- 2.Bahnhofstrasse2,2 km
- 3.Gotthardstrasse2,2 km
- 4.Allmendstrasse2,2 km
- 5.Hanfgärtliweg2,4 km
- 6.Dorfstrasse2,6 km
- 7.Seemattstrasse2,6 km
- 8.Ochsengasse2,8 km
Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).
Vie a Flüelen
48 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.
A
- Adermanig · 1
- Allmendstrasse · 6
- Aschoren · 1
- Axenstrasse · 52
B
- Bahnhofstrasse · 12
- Butzigried · 1
D
- Dorfstrasse · 40
F
G
- Gehren · 3
- Gehrli · 1
- Getschwili · 1
- Giebel · 4
- Gotthardstrasse · 15
- Grundbüelstrasse · 1
- Gruonbergli · 2
- Gruonmatt · 8
- Gruonmätteli · 6
- Guferli · 1
H
- Hanfgärtliweg · 5
- Höhenstrasse · 47
- Höhenweg · 15
K
- Kirchstrasse · 60
L
- Langmatt · 1
N
- Nätschegg · 1
O
- Ober Hüttenboden · 3
- Ober Rüti · 2
- Ober Rütti · 1
- Ober Winkel · 14
- Oberaxen · 3
- Obermattli · 9
- Ochsengasse · 6
P
- Plattli · 3
R
- Ruotzig · 2
S
- Schön Chulm · 1
- Seemattstrasse · 4
- Seestrasse · 44
- Staldengasse · 1
- Sulzegg · 5
- Sädel · 2
U
- Unter Hüttenboden · 4
- Unter Rütti · 4
- Unter Winkel · 11
- Unteres Rütteli · 1
- Urmis · 1
W
- Weingärtli · 5
- Wildried · 1
Z
- Zeissig · 1


