Comune nel Cantone di Uri

Vivere a Erstfeld

Erstfeld (NPA 6472) conta 949 edifici residenziali con complessivamente 2’000 abitazioni in 86 vie.

  • 2’000

    abitazioni

  • 66 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 63 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 47 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Erstfeld

Erstfeld in cifre

  • Erstfeld (NPA 6472) conta 949 edifici residenziali con complessivamente 2’000 abitazioni in 86 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 1997.
  • Il 66 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 63 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 47 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Uri si attestano a 14,00 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Uri (2026): 0,42 % delle abitazioni erano sfitte (94 abitazioni nel campione).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’530 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,00 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Uri · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Erstfeld

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,42 %

delle abitazioni sono sfitte

Cantone di Uri · 2026 · 94 abitazioni nel campione

Valore cantonale – non pubblicato per Erstfeld

14,00 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Uri · 2024

+9 %

dal 2012

1112131420122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
3’961
Crescita in 10 anni
+4,6 %
Quota di stranieri
24,2 %
Quota di 65 anni e più
23,4 %
Posti di lavoro (2024)
1’495
Imposta sul reddito¹
CHF 11’530
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 27,2 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 6
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 43
  • dal 2011 68

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 35 %
  • Olio combustibile 30 %
  • Legna 25 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Erstfeld.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Erstfeld?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Erstfeld?

Le vie più tranquille

  1. 1.Emmeten13 dB
  2. 2.Aecherliweg42 dB
  3. 3.Spannortweg42 dB
  4. 4.Butzenweg43 dB
  5. 5.Hofstatt43 dB
  6. 6.Hofstattweg43 dB
  7. 7.Rubacherweg44 dB
  8. 8.Vordere Hofstatt44 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Unterer Butzenweg50 m · 120 m
  2. 2.Vordere Hofstatt60 m · 120 m
  3. 3.Schmiedgasse110 m · 90 m
  4. 4.Spittelstrasse70 m · 150 m
  5. 5.Wasserschaftsweg100 m · 130 m
  6. 6.Gotthardstrasse160 m · 90 m
  7. 7.Gardeweg160 m · 120 m
  8. 8.Brämenhofstatt210 m · 100 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Nuove costruzioni

Cosa nasce a Erstfeld

32 nuove abitazioni sono qui in costruzione, autorizzate o pianificate – dal registro federale degli edifici.

Nuove costruzioni a Erstfeld

Vie a Erstfeld

86 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.