Comune nel Cantone di Uri

Vivere a Bürglen

Bürglen (NPA 6436–6469) conta 1’117 edifici residenziali con complessivamente 1’992 abitazioni in 265 vie.

  • 1’992

    abitazioni

  • 19 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 67 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 55 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Bürglen

Bürglen in cifre

  • Bürglen (NPA 6436–6469) conta 1’117 edifici residenziali con complessivamente 1’992 abitazioni in 265 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2008.
  • Il 19 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 0 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 67 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 55 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Uri si attestano a 14,00 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Uri (2026): 0,42 % delle abitazioni erano sfitte (94 abitazioni nel campione).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 10’906 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,00 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Uri · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Bürglen

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,42 %

delle abitazioni sono sfitte

Cantone di Uri · 2026 · 94 abitazioni nel campione

Valore cantonale – non pubblicato per Bürglen

14,00 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Uri · 2024

+9 %

dal 2012

1112131420122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
3’901
Crescita in 10 anni
-2,0 %
Quota di stranieri
7,3 %
Quota di 65 anni e più
21,8 %
Posti di lavoro (2024)
1’552
Imposta sul reddito¹
CHF 10’906
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 24,1 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 98
  • dal 2011 134

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 6 %
  • Teleriscaldamento 1 %
  • Olio combustibile 26 %
  • Legna 32 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Bürglen.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Bürglen?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Bürglen?

Le vie più tranquille

  1. 1.Halten10 dB
  2. 2.Oberes Wichli16 dB
  3. 3.Hinteres Mättental21 dB
  4. 4.Härderig23 dB
  5. 5.Vorderer Weissenboden23 dB
  6. 6.Riedisfeld25 dB
  7. 7.Wichli26 dB
  8. 8.Haldistrasse27 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.St. Raphaelweg70 m · 100 m
  2. 2.Gotthardstrasse90 m · 80 m
  3. 3.Furrersgrund110 m · 80 m
  4. 4.Grundgasse160 m · 130 m
  5. 5.Bürglergrund130 m · 170 m
  6. 6.Grossgrund230 m · 150 m
  7. 7.Betschartmatte220 m · 180 m
  8. 8.Bresteneggstrasse480 m · 140 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Furrersgrund790 m
  2. 2.Grundgasse840 m
  3. 3.St. Raphaelweg890 m
  4. 4.Gotthardstrasse890 m
  5. 5.Wegmätteli900 m
  6. 6.Grossgrund910 m
  7. 7.Bürglergrund910 m
  8. 8.Betschartmatte910 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Bürglen

265 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.