Comune nel Cantone di Uri

Vivere a Andermatt

Andermatt (NPA 6490) conta 419 edifici residenziali con complessivamente 2’188 abitazioni in 36 vie.

  • 2’188

    abitazioni

  • 84 %

    con supermercato ≤ 500 m

  • 98 %

    con trasporti pubblici ≤ 300 m

  • 67 %

    in posizione tranquilla

Trovi il Suo indirizzo a Andermatt

Andermatt in cifre

  • Andermatt (NPA 6490) conta 419 edifici residenziali con complessivamente 2’188 abitazioni in 36 vie.
  • L’anno di costruzione medio degli edifici residenziali è il 2012.
  • Il 84 % degli edifici residenziali ha un supermercato entro 500 m in linea d’aria, il 83 % un asilo nido o una scuola dell’infanzia e il 98 % una fermata dei trasporti pubblici entro 300 m.
  • Il 67 % degli edifici residenziali si trova in posizione tranquilla (meno di 50 dB di giorno sulla facciata più esposta).
  • Gli affitti netti nel Cantone di Uri si attestano a 14,00 CHF al m² al mese (media, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Tasso di abitazioni sfitte nel Cantone di Uri (2026): 0,42 % delle abitazioni erano sfitte (94 abitazioni nel campione).
  • Imposta sul reddito (cantone e comune): circa CHF 11’303 all’anno per una persona sola con un reddito lordo di circa CHF 100’000.

Mercato e popolazione

Prezzi, popolazione e parco immobiliare

Affitti

Rilevazione ufficiale

14,00 CHF/m²

per m² di superficie abitativa al mese, netto

Cantone di Uri · 2024

Valore cantonale – non pubblicato per Andermatt

  • Svizzera17,80 CHF/m²

Tasso di abitazioni sfitte

Rilevazione ufficiale

0,42 %

delle abitazioni sono sfitte

Cantone di Uri · 2026 · 94 abitazioni nel campione

Valore cantonale – non pubblicato per Andermatt

14,00 CHF/m²

Affitti per m² di superficie abitativa al mese, netto · Cantone di Uri · 2024

+9 %

dal 2012

1112131420122015201820212024

Linea: media

Tutti i valori in tabella
AnnoValore25 %75 %Casi
202414,00 CHF/m²–––
202313,50 CHF/m²–––
202213,60 CHF/m²–––
202113,60 CHF/m²–––
202013,00 CHF/m²–––
201913,10 CHF/m²–––
201813,10 CHF/m²–––
201712,90 CHF/m²–––
201613,00 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,40 CHF/m²–––
201313,20 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Rilevazione ufficiale: Campione di locazioni in corso.

Fonti: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. I valori si riferiscono all’area indicata, non a un singolo edificio.

Popolazione e lavoro

Abitanti (2025)
1’578
Crescita in 10 anni
+12,1 %
Quota di stranieri
30,0 %
Quota di 65 anni e più
23,2 %
Posti di lavoro (2024)
1’887
Imposta sul reddito¹
CHF 11’303
Prezzo dell’elettricità, economia domestica (2027)
da 22,7 ct./kWh

Fonti: UST (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Cantone e comune, persona sola, reddito lordo di circa CHF 100’000.

Edifici residenziali per periodo di costruzione

  • prima del 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 30
  • dal 2011 68

Riscaldamenti nel parco esistente

  • Pompa di calore 1 %
  • Teleriscaldamento 34 %
  • Olio combustibile 44 %
  • Legna 4 %

Fonte: REA, edifici residenziali a Andermatt.

Per le proprietarie e i proprietari

Vendere, conoscere il valore, affittare – a Andermatt?

Un’agenzia immobiliare esperta della Sua regione esamina il Suo immobile, ne stima il valore e Le mostra che cosa è possibile – gratuitamente e senza impegno. Siamo noi a stabilire il contatto.

  • 1Inviare una richiesta – due minuti, senza account.
  • 2La ricontattiamo entro due giorni lavorativi e scegliamo un’agenzia immobiliare adatta della Sua regione.
  • 3Stima personale sul posto – gratuitamente e senza impegno.

Le vie a confronto

Come si vive e dove a Andermatt?

Le vie più tranquille

  1. 1.Mariahilfgasse36 dB
  2. 2.Trögligasse38 dB
  3. 3.Rössligasse41 dB
  4. 4.Sonnenweg41 dB
  5. 5.Holzgasse42 dB
  6. 6.Kirchgasse42 dB
  7. 7.Mariahilfweg42 dB
  8. 8.Reussen42 dB

Negozi e trasporti pubblici a due passi

  1. 1.Blumenweg50 m · 60 m
  2. 2.Poststrasse90 m · 70 m
  3. 3.Rössligasse120 m · 50 m
  4. 4.Kirchgasse140 m · 50 m
  5. 5.Holzgasse170 m · 40 m
  6. 6.Mariahilfgasse190 m · 50 m
  7. 7.Gotthardstrasse180 m · 60 m
  8. 8.Mariahilfweg190 m · 90 m

Asilo nido e scuola dell’infanzia vicini

  1. 1.Kirchgasse50 m
  2. 2.Rössligasse60 m
  3. 3.Missionsweg80 m
  4. 4.Adlergasse90 m
  5. 5.Blumenweg100 m
  6. 6.Poststrasse120 m
  7. 7.Mariahilfgasse120 m
  8. 8.Holzgasse140 m

Vie con almeno tre edifici residenziali; mediana degli edifici. Rumore: facciata più esposta, di giorno (UFAM sonBASE); distanze in linea d’aria (OpenStreetMap, UFT).

Vie a Andermatt

36 vie con edifici residenziali – per ogni edificio posizione, distanze e rumore.

A

B

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Fonti: Registro federale degli edifici e delle abitazioni (UST), dati © collaboratori di OpenStreetMap (ODbL), UFAM sonBASE, fermate UFT. Distanze in linea d’aria.